Мнение: Бедность является одной из серьезных межнациональных угроз — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Бедность является одной из серьезных межнациональных угроз

446
Глава правления Международного фонда "Единый мир" Эдуард Прутник считает, что бедность является не только национальным пороком, но и межнациональной угрозой. Такое мнение он высказал во время работы международной конференции "Будапештский Меморандум и новая архитектура европейской безопасности".
"Вновь популярный Карл Маркс сказал, что человеческое сознание становится глухим ко всему прекрасному и важному, если желудок пуст. Я думаю, что это относится и к глобальному международному сознанию. Если какая-то страна испытывает муки бедности, то у нее возникает инстинктивное желание сорвать свою злость, отомстить более богатым странам. Поэтому бедность - это не только национальный порок, но и межнациональная угроза", - сказал он.
Касаясь проблематики международной безопасности, он констатировал: "Пока Сомали будет нищей страной, ее пираты будут грабить корабли стран более богатых. И никакой спецназ не справится с этой угрозой. Безопасное судоходство в этой районе станет только тогда, когда уровень жизни в Сомали поднимется на порядок. И подобное можно сказать о многих других регионах".
Вместе с тем глава правления фонда "Единый мир" предложил: "Новое глобальное мышление должно включать в себя рассмотрение бедности в отдельных странах, как угрозу всем остальным. То есть если правители какой-то страны довели ее до бедности, они должны считаться международными изгоями и пособниками террористов. Даже если они будут считаться лучшими друзьями "западных ценностей" либо же того или иного полюса мировой силы".
"Кстати говоря, иногда сама филология подбрасывает нам верное понимание сути вещей. Несколько сот километров отсюда находится Сербия. В языке этой страны сохранилось много древнеславянских слов и выражений. Так вот по-сербски "безопасность" звучит как "безбедность". Я думаю, что мы должны запомнить этот глубокий смысл", - добавил Э.Прутник.
Международный фонд "Единый мир" является со-организатором международной конференции "Будапештский Меморандум и новая архитектура европейской безопасности".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас