ВБ: Для создания системы земельного кадастра Украине нужно минимум 2,5 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ВБ: Для создания системы земельного кадастра Украине нужно минимум 2,5 года

Аграрный рынок
257
"Создание в Украине системы кадастра в 2012 г. - задача сверхсложная, но выполнить ее возможно", - считает эксперт Всемирного банка Гевин Адлингтон. Однако, по его мнению, "если процесс будет происходить такими же темпами, как на протяжении прошлых годов, то понадобится на 2-3 года больше". Такой вывод сделан представителями ВБ по результатам оценки реализации проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра" и состояния законодательной базы в Украине, проведенных в декабре 2009 г., передает пресс-служба Государственного комитета Украины по земельным ресурсам.
Эксперт Всемирного банка поставил в прямую зависимость построение в Украине системы земельного кадастра от выполнения работ, предусмотренных проектом, - создание картографической основы кадастра и информационной системы - электронной базы данных. "Нужно, чтобы были созданы индексные кадастровые карты на всю территорию Украины. Но самое сложное и самое важное - это создание информационной системы, со следующим введением в нее всей необходимой информации. По нашему опыту, не было случаев, когда бы информационную систему создавали быстрее, чем за 2 года", - подчеркивает Адлингтон.
Необходимым условием завершения работ по созданию системы кадастра в 2012 г. эксперт называет "последовательные, быстрые и хорошо скоординированные действия Госкомзема и всех, от кого это зависит".
"Нужно найти высокопрофессионального подрядчика, который сразу начнет работать, и непростой задачей будет наладить эффективное управление этим контрактом со стороны Госкомзема. Это непросто, но возможно", - отметил Адлингтон.
Эксперт уточнил, что речь идет о земельном кадастре. "На территории городов и городков проблема усложняется в несколько раз тем, что там расположены объекты недвижимости, которые могут быть зарегистрированы в разных органах. И пока не будет унифицированной системы, которая адекватно работать на территории городских зон, вопрос останется открытым", - отметил специалист.
При этом он сообщил, что создание такой системы выходит за рамки проекта, поскольку " по своей природе эти проблемы являются техническими - это административные проблемы, которые должны урегулировать закон и нормативную базу, что регламентирует его принятие".
По оценке Адлингтона, "в вопросе создания кадастра недвижимости в городских зонах Украина находится сзади практически всех своих соседей". Оценивая сроки, необходимые для выполнения этой работы в Украине, он сослался на аналогичный опыт других стран: "Большинство стран, с которыми мы работали, по масштабам, конечно, были меньше - они смогли создать систему за 5-6 лет. Украина больше по масштабам, ей нужно больше времени - около 10 лет.
Всемирный банк по меньшей мере дважды в год проводит оценку реализации проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра". Этот проект является одним из самых больших в инвестиционном портфеле банка в Украине. Адлингтон отметил, что "следующий этап оценки проекта будет проведен весной 2010 г. - тогда можно будет сказать точнее, сколько еще лет Украина будет создавать земельный кадастр".
По материалам:
АПК-Інформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас