ЦИК просит Кабмин не медлить с финансированием подготовки президентских выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦИК просит Кабмин не медлить с финансированием подготовки президентских выборов

Казна и Политика
158
Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Украины приняла решение обратить внимание Кабинета министров на недопустимость промедления с финансированием подготовки выборов Президента Украины и направить соответствующие письма Президенту Украины, правительству, Минфину, Госказначейству, Верховной Раде (ВР) Украины. Об этом заявил во время заседания член ЦИК Михаил Охендовский, передает корреспондент РБК-Украина.
Он напомнил, что по закону Украины о государственном бюджете на 2009 г. предусмотрены расходы на проведение выборов Президента Украины в сумме 712 млн 158 тыс. 100 грн. Распределением средств государственного бюджета, выделенных для подготовки президентских выборов, предусмотрены расходы на 2009 г. ЦИК в сумме 50 млн 377 тыс. 900 грн, окружных избирательных комиссий - 35 млн 277 тыс. 740 грн, участковых избирательных комиссий - 109 млн 528 тыс. 630 грн. Всего предусмотрено расходов на сумму 195 млн 184 тыс. 370 грн.
Член ЦИК отметил, что согласно законодательству, средства, которые выделены на проведение выборов Президента Украины и которые предусмотрены госбюджетом, перечисляются ЦИК в трехдневный срок со дня начала избирательной кампании.
По словам Охендовского, вышеупомянутые средства должны были поступить на счет ЦИК до 22 октября. "По состоянию на 18 декабря 2009 г. Государственным казначейством Украины фактически профинансированы только расходы Центральной избирательной комиссии и то лишь в сумме 1 млн 90 тыс. 500 грн, что составляет менее 0,6% от общей потребности на 2009 г. ", - сказал он. Однако на сегодняшний день ЦИК утвердила единые сметы расходов на 2009 г. в 225 ОИК (окружных избирательных комиссий) с учетом расходов на потребности участковых избирательных комиссий (УИК) в общей сумме 144 млн 806 тыс. 435 грн.
Охендовский также добавил, что ситуация с финансированием выборов осложняется тем, что 31 декабря завершается бюджетный год и все бюджетные назначения потеряют свою ценность. "Это приведет к невозможности своевременно осуществить расчеты работы на предоставленные услуги для подготовки выборов, как ЦИК, так и ОИК в 2009 г., что в свою очередь негативно отразится на подготовке проведения выборов Президента Украины 17 января 2009 р.", - отметил член ЦИК.
В свою очередь председатель ЦИК Владимир Шаповал отметил, что 17 декабря направил письмо о недопустимости промедления с финансированием подготовки выборов Президента Украины премьер-министру Украины Юлии Тимошенко.
Двумя днями ранее глава регламентного комитета ВР Украины Александр Ефремов призвал народных депутатов подготовить проект закона о финансировании выборов Президента Украины. "Если будет обращение Центральной избирательной комиссии, то, я думаю, что нардепы в обязательном порядке подготовят соответствующий проект закона (о финансировании президентских выборов на 2010 г.). Мы посмотрим внимательно на этот вопрос и попросим наших коллег, чтобы они подготовили соответствующий проект закона. Мы должны принять все меры, чтобы выборы были профинансированы", - сказал он.
Также Ефремов обратил внимание на то, что даже если не будет принят бюджет на 2010 г., то профинансировать выборы вполне возможно. "У нас есть резервный фонд, либо статьи, по которым правительство (премьер-министра Украины Юлии) Тимошенко финансирует все, что угодно. И в данном случае можно будет правительству взять средства из этого фонда на финансирование выборов", - сказал он.
Напомним, 7 декабря заместитель главы ЦИК Украины Андрей Магера выразил уверенность, что парламентские фракции, которые выдвинули своих кандидатов в Президенты Украины, заинтересованы в принятии закона, который предоставит возможность в полном объеме профинансировать избирательную кампанию в 2010 г. "В соответствии с Конституцией Украины, любые расходы государства на общественные потребности должны финансироваться исключительно законом о госбюджете Украины. Вместе с тем, если будет поддержка всех парламентских фракций, я не исключаю, что парламент может принять отдельный законодательный акт, который урегулирует вопрос финансирования расходов на проведение выборов в 2010 бюджетном году", - сказал Магера.
Как сообщалось, 7 декабря Тимошенко заявила, что в Украине во второй половине февраля 2010 г. будет принят закон о госбюджете на 2010 г. и Бюджетный кодекс.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас