Пакет антикоррупционных законов, вступающих в силу 1 января 2010 г., не сможет победить злоупотребления в госорганах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пакет антикоррупционных законов, вступающих в силу 1 января 2010 г., не сможет победить злоупотребления в госорганах

Криминал
759
Пакет антикоррупционных законов, вступающих в силу 1 января 2010 г., не сможет победить злоупотребления в госорганах. Об этом заявил адвокат юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" Евгений Соловьев.
"Проанализировав законы, с уверенностью можно сказать, что они хоть и лучше предыдущих, однако далеки от совершенства и их принятие в таком виде не только не решает проблемы борьбы с коррупцией в целом, так как оставляет достаточно лазеек, но и добавляет проблем на ровном месте огромному количеству обычных граждан", - уверен адвокат.
Он отметил, что, в частности, в законе №1506 появилось определение "близких лиц", которым запрещается работать в одной структуре и находиться в прямом подчинении. "Однако, по моему мнению, круг "близких лиц", к которому закон относит супругов, детей, родителей, родных братьев и сестер, дедушек, бабушек, внуков, усыновителей, усыновленных, а также иных лиц при условии их совместного проживания вместе с субъектом ответственности за коррупционные правонарушения, и ведения с ним совместного хозяйства, необходимо еще расширить. Как минимум, я бы включил туда бывших жен/мужей; родных братьев и/или сестер кого-либо из родителей (т.е. дяди, тети), их детей (т.е. двоюродных братьев и сестер), их супругов; племянников (в том числе двоюродных) и их супругов, детей настоящих супругов от предыдущих браков, внебрачных детей и их супругов", - отметил Соловьев.
Также, считает юрист, законом не урегулирована проблема работы родственников в одной структуре, но в разных отделах, т.е. без непосредственного подчинения. "Далеко не все вопросы у нас решаются по вертикали, горизонтальное родство тоже может быть источником коррупционных нарушений", - уверен Соловьев.
В то же время, ст. 2 и 4 закона гласят, что частные лица-предприниматели не могут заниматься иной оплачиваемой или предпринимательской деятельностью, входить в состав органа управления или наблюдательного совета предприятия или организации, целью которых является получение прибыли. "Примеров абсурдности указанных норм можно привести огромное множество. Например, человек занимается ремонтом обуви как частный предприниматель и параллельно работает вахтером, чтобы как-то прокормить себя и семью. Думаю, очевидно, что доход даже от указанных обоих видов деятельности весьма небольшой, но получается, человек нарушает указанный закон и является коррупционером", - подчеркнул Соловьев.
"И я не удивлюсь, если правоохранительные органы с целью выполнения плана будут рапортовать о стахановских темпах борьбы с коррупцией, борясь при этом не с неприкасаемыми в нашей стране чиновниками, а с такими вот дедушками-сапожниками и иными обычными частными предпринимателями", - резюмировал юрист.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас