Абу-Даби судится с Citigroup — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Абу-Даби судится с Citigroup

Казна и Политика
994
Государственный инвестиционный фонд эмирата Абу-Даби Abu Dhabi Investment Authority (ADIA) требует от американского банка Citigroup Inc. $4 млрд. как компенсацию за мошенничество.
Крупнейший суверенный фонд Ближнего Востока ADIA обратился в арбитражный суд Нью-Йорка с требованием прекратить соглашения о покупке акций банка Citigroup за цену, в восемь раз превышающую рыночную. Альтернативой может стать выплата $4 млрд. ближневосточному фонду в качестве компенсации ущерба. ADIA утверждает, что в указанном соглашении содержались "мошеннические искажения информации".
В настоящее время суверенный фонд Abu Dhabi Investment Authority является крупнейшим частным акционером Citigroup (4,9% акций). Сделка между ADIA и Citigroup была заключена 27 ноября 2007 г. Тогда ADIA предоставил $7,5 млрд. Citigroup, который к тому времени списал $15 млрд. Эти средства были обменены на высокодоходные конвертируемые облигации американского банка, которые подразумевали выплату 11% годовых вплоть до марта 2010 г., что вдвое больше тогдашней обычной доходности бондов Citigroup.
Эта сделка, которая первоначально казалась чрезвычайно выгодной, принесла ADIA огромные убытки, после того как стоимость акций Citigroup рухнула. На момент подписания соглашения между ADIA и Citigroup акции американского банка стоили около $30. С ноября 2007 г. вследствие финансового кризиса акции Citigroup упали на 89%, и сейчас стоимость акции банка составляет всего $3,56.
В связи с иском Abu Dhabi Investment Authority, поданным в суд Нью-Йорка, Citigroup распространил заявление, согласно которому "претензии суверенного фонда рассматриваются как попытка минимизировать потери от неблагоразумных инвестиций". Преднамеренное искажение информации в ходе заключения сделки двухлетней давности американский банк отрицает. "В Citi уверены, что данные обвинения являются совершенно необоснованными, и намерены активно защищаться от них (в суде)",- говорится в официальном заявлении американского банка.
Эксперты не исключают, что у обвинений есть основания. "Широкой общественности не известны детали этого контракта. Вполне возможно, что Citigroup на самом деле дал арабскому фонду какие-то обещания, выполнить которые не удалось. ADIA не стал бы обращаться в суд и предавать эту историю гласности без весомых аргументов",- говорит аналитик IHS Global Insight Ян Рендольф.
В то же время наблюдатели полагают, что конфликт закончится перемирием. "Citigroup нуждается в арабских инвестициях не меньше, чем Ближний Восток нуждается в Citigroup. Они не станут ссориться в пух и прах и скорее всего заключат мировое соглашение",- считает президент рейтингового агентства Egan Jones Ratings Шон Иган.
В отличие от ADIA, на акциях Citigroup смог заработать другой инвестиционный фонд с Ближнего Востока. Недавно от акций Citigroup благополучно освободился суверенный инвестиционный фонд Кувейта (KIA), который купил акции Citi в январе 2008 г. за $3 млрд. Кувейтские инвесторы превратили привилегированные акции Citigroup в обычные и продали их с прибылью в $1,1 млрд. С прибылью в $1,6 млрд. от доли в Citigroup в сентябре 2009 г. избавился фонд Singapore Investment.
Вследствие кризиса банк Citigroup оказался на грани краха. В 2007 г. он сумел выжить благодаря помощи частных инвесторов, в том числе и иностранных, а в 2008 г. для спасения понадобилась уже помощь Вашингтона. Власти США, которые инвестировали в Citigroup более $20 млрд. и гарантировали активы банка на $300 млрд., контролируют 34% акций банка.
Чтобы избавиться от опеки государства, Citigroup объявил о том, что намерен вернуть американскому государству полученную от него помощь в разгар финансового кризиса. Банк планирует для этого продать обыкновенные акции и другие ценные бумаги на сумму более $20 млрд. После этого объявления стоимость акций Citi на биржах резко снизилась. На днях Citigroup провел допэмиссию своих акций на сумму $20,5 млрд., что привело к падению их курса на 20%. Купленная правительством за $25 млрд. в прошлом году 34%-ная доля теперь оценивается в $24,2 млрд., хотя в октябре ее рыночная стоимость доходила до $40 млрд.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас