Мнение: Курс 7,95-8,00 грн/долл. сохранится в ближайшее несколько месяцев — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мнение: Курс 7,95-8,00 грн/долл. сохранится в ближайшее несколько месяцев

Валюта
3349
Курс гривны, как на наличном рынке, так и на межбанке, в течение нескольких месяцев сохранится на уровне 7,95-8,00 грн/долл. Такое мнение высказал руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB Николай Ивченко.
По его словам, тенденция к снижению курса доллара может продлиться еще несколько дней, однако значительно доллар в ближайшие два-три месяца не подешевеет. Как заявил эксперт, более существенно курс гривны может укрепиться к доллару в феврале-марте 2010 г. "Основание для этого есть. Через 2-3 месяца ожидается более резкое восстановление украинской промышленности, а также увеличение мирового спроса на металл", - сказал эксперт. Что касается курса евро, то, по прогнозам аналитика, оно укрепит свои позиции, однако выше 12 грн в ближайшие несколько месяцев не поднимется.
По словам эксперта, сейчас происходит стабилизация курса гривны, который зажат в узком диапазоне. Н.Ивченко отметил, что для стабилизации курса национальной валюты имеются как экономические, так и регуляторные причины.
Среди факторов, сдерживающих рост доллара, Н.Ивченко называет улучшение платежного баланса Украины. "Финансовый отток денег с Украины уменьшается, а экспорт-импорт стал более сбалансирован", - подчеркнул аналитик. Кроме этого, укреплению курса гривны способствует стабилизация на наличном рынке валюты. "Нацбанк, благодаря достаточно жестким мерам, стабилизировал наличный рынок. Во-первых, он ограничил максимальную покупку валюты одним физлицом в день. Во-вторых, были введены ограничения для обменных пунктов насчет изменений котировок валют в течение одного дня. Кроме этого, те банки, которые брали кредиты на рефинансирование, обязаны выставлять котировки на наличном рынке, которые рекомендует Нацбанк. Все это дало свои результаты", - говорит эксперт.
По мнению Н.Ивченко, спрос населения на валюту увеличивается, в тоже время эта тенденция не сильно отображается на наличном рынке. "Население воспринимает низкую стоимость долларов в Украине как возможность их купить. Мы видим это по данным покупок валюты наличного рынка", - отметил эксперт. По его данным, в ноябре население купило валюты на сумму 2,5 млрд долл., тогда как в октябре 2,2 млрд долл.
Однако, по словам Н.Ивченко, в декабре может начаться небольшой ажиотаж на валюту. Аналитик это связывает с будущими президентскими выборами, и желанием населения "подстраховаться".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас