Банановый мир — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банановый мир

Аграрный рынок
3542
Под давлением Всемирной торговой организации (ВТО) Европейский союз согласился снизить пошлины на импорт бананов из Латинской Америки.
Пошлины ЕС на импорт бананов из стран Латинской Америки будут снижены с EUR176 до EUR148 за 1 т. К 2017 г. импортные тарифы на латиноамериканские бананы будут постепенно снижены до EUR114. Страны Латинской Америки, в свою очередь, согласились не выдвигать по этому вопросу претензий к ЕС и не требовать дальнейшего сокращения торговых пошлин. Торговое соглашение планируется ратифицировать в течение ближайших четырех месяцев.
Банановая война между Евросоюзом и Латинской Америкой длилась 16 лет и была одной из самых долгих в истории. Она началась в связи с тем, что Евросоюз повысил торговые пошлины для производителей бананов из Бразилии, Колумбии, Коста-Рики, Эквадора, Гватемалы, Гондураса, Мексики, Никарагуа, Панамы, Перу и Венесуэлы. В 1993 г. пять латиноамериканских стран, поддерживаемых США, обратились с жалобой в ВТО относительно установления ЕС неравноправных тарифов для разных стран-экспортеров.
С тех пор ЕС несколько раз снижал импортные тарифы для латиноамериканских производителей, однако каждый раз они называли снижение недостаточным. В ноябре ВТО отклонила апелляцию ЕС, оставив в силе решение о признании дискриминационными введенные ЕС пошлины на импорт бананов, и обязала Брюссель привести их в соответствие с мировыми торговыми соглашениями.
Посредством повышения пошлин для латиноамериканских производителей бананов, Евросоюз решил обеспечить преимущественный доступ на свой рынок продукции из Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона. Многие из стран, которые получили преимущества,- бывшие колонии Великобритании и Франции.
Теперь производители из Африки столкнутся с более жесткой конкуренцией с латиноамериканскими производителями, которые работают эффективнее и производят более дешевую продукцию. Страны Африки, Карибского бассейна и Тихоокеанского региона, которые пострадают от снижения импортных пошлин для Латинской Америки, в качестве компенсации получат от ЕС единовременную помощь в объеме EUR190 млн. ($292 млн.) на развитие и реструктуризации своих экономик, а также продолжат торговать бананами по льготным тарифам.
В торговом споре со странами Латинской Америки на ЕС оказывали давление США. Тарифная политика ЕС напрямую затрагивала интересы американских корпораций Dole Food, Fresh Del Monte Produce и Chiquita Brands International, владеющих банановыми плантациями в Латинской Америке. Они извлекут немалую выгоду от снижения ЕС пошлин на импорт бананов из этого региона. 80% всей мировой торговли бананами находится в руках пяти компаний: помимо упомянутых американских, это ирландская Fyffes и эквадорская Noboa.
Больше всех от прекращения торговой войны выиграет Эквадор, который производит 30% всех бананов в мире. От завышенных высоких тарифов ЕС на импорт бананов Эквадор терял около EUR200 млн. в год. Собственно, дело о пошлинах ЕС на импорт бананов рассматривалось в ВТО по представлению Эквадора. Представители страны приветствовали решение ЕС о снижении тарифов и назвали его "победой всех латиноамериканских наций".
Европейский рынок бананов является крупнейшим в мире, он оценивается в $6,7 млрд. В настоящее время из 4 млн. бананов, потребляемых в ЕС, 3,4 млн. импортируются. Производители из стран Латинской Америки занимают почти 60% рынка бананов ЕС, на поставщиков из стран Африки и Карибского бассейна приходится около 20%. Оставшиеся 20% рынка занимают производители бананов самого ЕС, преимущественно Франция и Испания.
Профессор итальянского Университета Калабрии Джованни Ананиа опасается, что именно европейские производители бананов больше других пострадают из-за того, что страны Латинской Америки нарастят экспорт. Ожидается, что цены на бананы в Европе упадут примерно на 12%.
Банан - четвертый по значимости продукт питания после риса, пшеницы и кукурузы. Эксперты утверждают, что на торговле бананами супермаркеты получают наибольшую прибыль. При этом изменения цен на бананы чрезвычайно чувствительны для бедных стран, поскольку тысячи людей заняты на банановых плантациях, выполняя тяжелую работу за минимальную зарплату. Организация Banana Link отмечает, что цена, которую дают производителям бананов, на треть ниже, чем семь лет назад, что создает проблемы для рабочих и мелких производителей, доходы которых опускаются еще ниже. Так, на Зондских островах с 1992 г. разорилось 80% фермеров.
У стран - экспортеров экзотических фруктов есть претензии не только к Евросоюзу, но и к Украине. Недавно они пригрозили подать жалобу на Украину в ВТО, тогда как до последнего времени адресовали свои претензии правительству Украины. Посольства Эквадора и ЮАР и направили письма-претензии в Министерство экономики и Государственную таможенную службу. Дипломаты требуют разъяснить, почему индикативные цены, которые используются при оформлении грузов украинской таможней и дальнейшем расчете НДС, были необоснованно повышены.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас