Украинская делегация полетела в МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинская делегация полетела в МВФ

Казна и Политика
1009
Исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский и заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский в составе официальной делегации вылетели в Вашингтон для проведения очередного раунда переговоров в штаб-квартире Международного валютного фонда (МВФ).
Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Министерства финансов Украины.
"В ходе визита состоится встреча с руководством МВФ, во время которой будут обсуждаться позиции сторон, в частности, по вопросам пересмотра условий программы stand-by и бюджетной политики правительства в 2009-2010 годах", - сказано в сообщении.
В Минфине отмечают, что на сегодняшний день в отношениях с МВФ в рамках программы stand-by остаются действующими обязательства украинской стороны в соответствии с ранее подписанным Письмом о намерениях и Меморандумом об экономической и финансовой политике от 23 июля 2009 года.
Как сообщал УНИАН, правительство Украины обратилось с письмом к МВФ, в котором содержится просьба смягчить некоторые требования фонда при продолжении сотрудничества в рамках выделения средств кредита stand-by, поскольку выполнение программы сотрудничества проходило на фоне "очень сложных" политических условий в стране.
Письмо о намерениях за подписью премьер-министра, главы Нацбанка Стельмаха и и.о. министра финансов Игоря Уманского 7 декабря т.г. передал в МВФ вице-премьер-министр Григорий Немыря.
10 декабря Немыря сказал, что Международный валютный фонд может принять решение о выделении Украине четвертого транша кредита еще в 2009 году, и для этого подпись Президента Виктора Ющенко под письмом о продолжении сотрудничества не понадобится.
В Секретариате Президента заявляют, что заявление Немыри о том, что глава государства Виктор Ющенко поставил себя вне переговорного процесса с Международным валютным фондом, является откровенной неправдой.
Международный валютный фонд в ноябре 2008 года принял решение о предоставлении Украине двухгодичной программы кредитования stand-by на сумму около 16,4 млрд. долл. С 2008 года Украина получила уже три транша на общую сумму 12 млрд. долл.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас