СМИ: Кризис сплотил страны-экспортеры газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СМИ: Кризис сплотил страны-экспортеры газа

Энергетика
170
Форум стран-экспортеров газа, созданный по образцу ОПЕК, может превратиться в картель, устанавливающий цены на сырье, полагает газета. Опасения усиливаются в связи с преобладанием в руководстве экспертов из России.
Постоянное засилье россиян может стать проблемой для новой организации, так как ее члены нередко преследуют разные интересы. Россия, экспортирующая природный газ преимущественно классическим способом, через сеть трубопроводов, продолжает делать ставку на долгосрочные договоры о поставках, в то время как многие арабские государства отстаивают преимущества сжиженного природного газа (LNG – Liquefied Natural Gas), более удобного для транспортировки.
Старт "Газпек" осложняет ситуация на рынке. Уровень влияния государств Форума стран-экспортеров газа в этом году снизился, так как вследствие кризиса они впервые столкнулись со снижением спроса. Определенную роль сыграло и то, что США осваивали в больших количествах альтернативные запасы, в частности - сланцевых газов.
Генеральный секретарь форума Леонид Бохановский заверил, что организации не грозит превращение в газовый картель, но не исключил возможности того, что в последующий период встанет вопрос о "скоординированных действиях". До той поры, когда этот вопрос действительно приобретет актуальность, вероятно, пройдет еще несколько лет. До сих пор только шесть стран ратифицировали договор.
С 2010 года, по словам российского министра энергетики Сергея Шматко, организация будет функционировать полномасштабно. В следующем году в ФСЭГ, по словам министра, смогут вступить еще пять стран. Казахстан, Нидерланды и Норвегия уже получили статус наблюдателей, планируется расширить диалог с Австралией и Канадой.
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас