FT: Перенасыщение рынка природного газа угрожает политическим играм России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FT: Перенасыщение рынка природного газа угрожает политическим играм России

Энергетика
655
В течение последних лет Россия пугала Европу своей газовой монополией. Однако в этом году настал спад на рынке природного газа, который носит нециклический характер. В результате перенасыщения европейского рынка природного газа за счет поставок из Северной Африки и Ближнего Востока Россия теряет свою долю на своем традиционном рынке, пишет сегодня газета Financial Times.
В настоящее время в Европе впервые после Второй мировой войны наблюдается падение спроса на электроэнергию и газ. Согласно лидерам европейской газовой отрасли, спрос на природный газ в 27 странах ЕС упал с 535 млрд. кубометров до 499 млрд. кубометров.
Эксперты прогнозируют, что спрос на газ в Европе достигнет уровня 2008 года только к 2012-2013 гг. Избыток предложения связан с ростом объемов поставок газа по газопроводу Medgas, который соединяет Алжир и Испанию, а также повышением объемов производства в Алжире и Катаре. В России, наоборот, производство газа в этом году упало на 25% по сравнению с прошлогодним показателем.
Сложившиеся рыночные условия позволяют Европе в ближайшие два-три года забыть о своей зависимости от российского газа. По мнению изданию, этим стоит воспользоваться европейским политикам, для которых пресыщение газового рынка дает возможность вести диалог с Москвой с большей уверенностью.
Россия теряет свою долю на традиционном европейском рынке сбыта из-за того, что отказывается замечать экономические тенденции и корректировать цены на газ. Этим пользуются другие поставщики газа, например Катар, которые пытаются ускорить строительство новых трубопроводов и занять нишу России на рынке Европы.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас