"Газпром сбыт Украина" опровергает информацию о якобы готовящихся "теневых схемах" перепродажи газа в ПХГ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром сбыт Украина" опровергает информацию о якобы готовящихся "теневых схемах" перепродажи газа в ПХГ

Энергетика
322
ООО "Газпром сбыт Украина" (дочерняя компания ОАО "Газпром") опровергает информацию о якобы готовящихся "теневых схемах" по перепродаже газа в подземных хранилищах газа (ПХГ). Об этом сообщили в пресс-службе ООО "Газпром сбыт Украина".
В сообщении отмечается, что формирование собственных запасов газа в ПХГ для гарантии бесперебойных поставок потребителям в отопительный сезон сейчас производится из ресурсов НАК "Нафтогаз Украины".
"Работа 100%-ного дочернего общества "Газпрома" в Украине полностью соответствует европейскому опыту, где компания представлена в капитале компаний по дистрибуции природного газа в более чем двух десятках стран", - говорится в сообщении.
Компания отмечает, что "Газпром сбыт Украина" - это серьезный игрок национального газового рынка, социально ответственная компания. За неполных два года своей работы в бюджеты разных уровней было уплачено более 0,5 млрд. грн. налогов.
В сообщении сказано, что компания настоятельно просит отдельных чиновников и экспертов не искажать информацию о ее работе и не втягивать ее в политические инсинуации.
Напомним, сегодня некоторые украинские СМИ распространили сообщение со ссылкой на одного из экспертов, что "Нафтогаз Украины" может оплатить поставки природного газа в декабре за счет продажи значительных объемов газа дочерней компании "Газпрома" в Украине – "Газпром сбыт Украина". По его словам, недостатком этой схемы для Украины является то, что "Газпром сбыт Украина" купит ориентировочно 4,6 млрд. куб. м газа у "Нафтогаза" по действующей в четвертом квартале цене - 208 долл. за тыс. куб. м, тогда как продавать этот газ он будет уже в новом году по ценам не ниже 295 долл. за тыс. куб. м.
Кроме того, накануне о возможности заключения подобной сделки сообщил и уполномоченный Президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский. По его словам, "Газпром сбыт Украина" планирует покупать газ в украинских подземных хранилищах по цене четвертого квартала 2009 года - 208 долл. за тыс. куб. м, а продавать украинским предприятиям по ценам следующего года - 300-330 долл. за тыс. куб. м.
Справка. ООО "Газпром сбыт Украина" - дочерняя компания ОАО "Газпром", созданная для работы на украинском рынке во исполнение Соглашения об урегулировании отношений в газовой сфере между Украиной и Российской Федерацией. Компания располагает действующей лицензией на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас