WSE пропало — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

WSE пропало

Фондовый рынок
522
Франкфуртская Deutsche Boerse прервала переговоры о приобретении контрольного пакета Варшавской биржи (WSE). Это стало реакцией на предложение правительства Польши улучшить оферту. Немцы отказались вносить какие-либо изменения, так как "сделанное ими предложение было основано на справедливой рыночной оценке".
"К обозначенному сроку Deutsche Boerse не предоставила пересмотренное предложение купить контрольный пакет акций Варшавской фондовой биржи, а это означает, что процесс приватизации биржи начнется сначала", - сообщило Министерство финансов Польши.
Тем самым WSE вошла в список 19 компаний, которые в ближайшее время планируется приватизировать на фондовом рынке (всего в список на приватизацию вошли 740 польских фирм, в которых государство владеет контрольным или миноритарным пакетом).
Польские власти не рассматривают срыв сделки как провал Польши. "У меня нет никакого ощущения поражения", - заявил на пресс-конференции премьер-министр страны Дональд Туск. "Правительство готовит новую стратегию приватизации. Она будет близка к стратегии, разработанной в 2008 году, где одним из ключевых предложений является осуществление IPO Варшавской биржи", - сообщил о дальнейших действиях правительства вице-министр казначейства Польши Здзислав Гавлик.
"Новая" концепция разгосударствления Варшавской фондовой биржи заключается в размещении всех бумаг на этой же самой Варшавской бирже. И, похоже, шансы на успех такого мероприятия достаточно высоки. Частные инвесторы в Польше уже не раз демонстрировали интерес к крупным национальным компаниям. Когда банк PKO BP размещал свои акции в 2004 году, 42% предложенных бумаг были куплены внутренними частными инвесторами. Совсем недавно Польша провалилась в попытке продать энергетическую компанию Enea немецкой RWE - и опять-таки из-за слишком большой, по мнению немцев, цены. Но сегодня государственная компания Enea находится в процессе очень успешного IPO, акции компании пользуются значительным спросом у частных инвесторов.
Варшавская биржа - достаточно привлекательный актив. Это последняя биржа в Центральной Европе, не купленная до сих пор глобальными биржевыми операторами. WSE занимает третье место по величине среди европейских площадок emerging markets после России и Турции. Но особенно привлекателен успех WSE по части первичного размещения акций компаний. Биржа занимает второе место в Европе после NYSE Euronext по количеству проведенных новых листингов. За девять месяцев 2009 года она разместила акции 22 компаний - это на одну компанию меньше, чем те, которые размещались на NYSE Euronext, самом крупном операторе фондового рынка. К тому же именно польской бирже принадлежит рекорд этого года по объемам привлеченных средств посредством IPO крупнейшей польской энергетической компании PGE SA удалось привлечь на WSE 5,97 млрд. злотых ($2,2 млрд.).
Согласно информации польской газеты Rzeczpospolita, правительство оценивает стоимость Варшавской биржи в 1 млрд. евро. Такая оценка удивила всех, в том числе и Deutsche Boerse, потому что еще в сентябре 2007 года польское казначейство оценивало WSE всего в 1,8 млрд. польских злотых ($650 млн.). Недавно правительство осуществило выплату мегадивидендов биржи, что уменьшило ее капитал более чем на 500 млн. польских злотых ($180 млн.). Эксперты утверждали, что после таких манипуляций стоимость организатора торгов снизилась до 1 млрд. злотых (около $350 млн.). Сумма, предлагаемая немцами за контрольный пакет WSE, не разглашалась, но, очевидно, была меньше новых ценовых параметров. Вот только удастся ли правительству Польши выручить на внутреннем рынке сумму, соизмеримую своим ожиданиям?
Наталья Терехова
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас