Сбросили с Олимпа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сбросили с Олимпа

Казна и Политика
965
Снижение кредитного рейтинга по обязательствам Греции агентством Fitch заставило инвесторов вновь вернуться к мысли о том, что финансовый кризис исчерпан не до конца и его последствия еще долго будут проявляться по всему миру
Рейтинговые агентства, упустившие в свое время из виду спекулятивные настроения своих подопечных, теперь начинают наверстывать упущенное и действовать на опережение. На прошлой неделе международное рейтинговое агентство Fitch снизило суверенный кредитный рейтинг Греции с "А-" на "BBB+", что стало худшим показателем среди всех стран еврозоны. Тем самым Греция стала не только первым за последние 10 лет государством Евросоюза, лишенным кредитного рейтинга "А", но и первой страной из числа крупных, которая может объявить о дефолте (после Германии, не сумевшей выполнить долговые обязательства в 1948 году).
В своем официальном коммюнике аналитики агентства отметили беспокойство в отношении прогнозов для государственных финансов в среднесрочной перспективе. "Рейтинговое действие отражает рост бюджетного дефицита Греции в 2009 году до 12,7% от ВВП страны по сравнению с ранее прогнозируемыми 6%. Если правительство не примет необходимых мер по снижению фискальной нагрузки, существует вероятность дальнейшего понижения рейтинга страны", - сообщили агентства. Теперь аналитики и инвесторы всего мира с жаром обсуждают, следует ли ожидать дефолта Греции по долговым обязательствам и когда такой дефолт может произойти.
Коллег из Fitch поддержали и два других крупнейших рейтинговых агентства. Standard & Poor`s поместил рейтинг Греции "А-" на пересмотр с "негативным" прогнозом. Moody's провело аналогичные рейтинговые действия еще 29 октября, поставив на пересмотр с возможностью снижения рейтинг Греции по долговым обязательствам в иностранной валюте "А1".
Новость спровоцировала очередную волну распродаж на мировых площадках. Был наказан и евро. Валюта Евросоюза подешевела по отношению к доллару и другим мировым валютам, подчеркнув тем самым всю серьезность последствий, которыми может обернуться для еврозоны гипотетический дефолт Греции. Размер премии, которую инвесторы потребовали по пятилетним греческим казначейским бумагам в сравнении с американскими "трежериз" достиг самых высоких значений с апреля. Премия, или спрэд, увеличился до 2,1 процентных пункта, что усложнило Греции возможность рефинансировать ее долги. По прогнозам правительства, в 2010 году госдолг достигнет 125% ВВП. При этом согласно Маастрихтским критериям, дефицит госбюджета страны, входящей в еврозону, не должен превышать 3% ее ВВП, а размер госдолга 60% ВВП. Однако на сегодняшний день требования европейского пакта финансовой стабильности не выполняют 20 из 27 стран ЕС.
Снижение рейтингов может осложнить для Греции и вопрос привлечения средств на рынке облигаций путем получения рефинансирования от ЕЦБ. Согласно правилам европейского центробанка, бумаги, принимаемые им в качестве залога при предоставлении кредитов и осуществления операций РЕПО, должны быть рейтингованы не ниже одной "А" по крайней мере двумя из трех рейтинговых агентств: Fitch, S&P и Moody's. Правда, в связи с кризисом это требование было ослаблено до "трипл В". В данный момент суверены Греции находятся лишь на одну позицию выше нового критерия согласно Fitch (но ниже первоначального критерия) и на две позиции выше согласно S&P (и только одну в сравнении с первоначальным критерием). Временное послабление правил в связи с глобальным кризисом было введено ЕС в 2009 году и продлено на весь 2010-й.
Ситуация с "греческими рейтингами" поставила ЕЦБ в сложную ситуацию - дальше расширять послабления к качеству залогов или в случае ухудшения ситуации отказать в принятии бумаг одного из ее членов. Первый вариант может ослабить и без того начавшую хромать финансовую дисциплину в еврозоне, а второй может подорвать доверие к одному из самых больших экспериментов Евросоюза - единой европейской валюте.
Несмотря на решение рейтингового агентства, большинство аналитиков оценивают вероятность дефолта Греции на очень низком уровне. Что, правда, не снимает вопрос - а насколько текущие спрэды по облигациям Греции отображают реальные риски?
Наталья Терехова
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас