ФРС оставит ставку неизменной в среду, рынок ждет намеков на то, когда политика ЦБ начнет меняться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФРС оставит ставку неизменной в среду, рынок ждет намеков на то, когда политика ЦБ начнет меняться

Валюта
565
Федеральная резервная система (ФРС) завершает в среду двухдневное заседание, по итогам которого оставит базовую процентную ставку на прежнем уровне - в ценовом диапазоне 0-0,25% годовых, прогнозируют аналитики, опрошенные агентством Bloomberg.
Важным моментом является, даст ли руководство ЦБ намек на то, когда оно планирует начать изменение курса своей кредитно-денежной политики и повышение ставок.
Основные дискуссии в руководстве ФРС, вероятно, коснутся необходимости постепенного сокращения в финансовой системе денежных средств, выделенных Центробанком на поддержку экономики, отмечают эксперты.
Проблема для ФРС заключается в том, что, если отзыв стимулирующих мер будет преждевременным, это может навредить экономике, которая восстанавливается очень медленно. Если ЦБ запоздает со сворачиванием стимулов, можно ожидать ускорения инфляции.
Глава ФРС Бен Бернанке дал понять, что его основной целью в настоящее время является поддержка экономического подъема. Он и другие представители ЦБ неоднократно заявляли о том, что не спешат с повышением ставок.
На прошлой неделе глава ФРС заявил, что инфляция "пока будет оставаться подавленной", в результате чего ставки ФРС сохранятся на нынешнем низком уровне еще в течение "продолжительного периода времени".
Американский Центробанк удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря прошлого года. В 2008 году ставка была снижена 7 раз.
Согласно данным опроса более 60 аналитиков, базовая процентная ставка в США будет оставаться на нынешнем уровне до завершения второго квартала 2010 года, а затем ФРС начнет ее повышать. Средние ожидания на конец третьего квартала следующего года составляют 0,5% годовых, на конец четвертого квартала - 0,75% годовых. При этом средний прогноз 41 специалиста на январь-март 2011 года для стоимости денег составляет 1,25% и на апрель-май - 1,75% годовых. Опрос проводился агентством Bloomberg с 1 по 8 декабря.
Для сравнения: базовая ставка Европейского центрального банка в настоящее время составляет 1% годовых, Банка Англии - 0,5% годовых, Банка Японии - 0,1% годовых.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас