Газпром может построить отвод от "Южного потока" в Хорватию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром может построить отвод от "Южного потока" в Хорватию

Энергетика
95
"Газпром" (РФ) рассматривает возможность строительства отвода от "Южного потока" в Хорватию через Сербию или через Словению, сообщил глава компании Алексей Миллер.
По его словам, окончательный выбор маршрута будет определен по итогам подготовки ТЭО, которое, в свою очередь, будет разработано после подписания межправительственного соглашения с этой страной.
Он подчеркнул, что, с одной стороны, "более логичным" является строительство отвода в Хорватию от Сербии, поскольку "транспортное плечо будет значительно меньшим". С другой стороны, на данный момент поставки газа в Хорватию осуществляются по газопроводу из Словении, что может облегчить работу по строительству отвода.
А.Миллер не стал называть возможные сроки подписания межправсоглашения, отметив, что "работа идет".
Газопровод "Южный поток", задача которого обойти нестабильного транзитера Украину, должен пройти от черноморского побережья России до Болгарии или Румынии, а затем продолжиться до юга Италии и Австрии. Мощность проекта новой газопроводной системы была увеличена с 31 млрд куб. м до 63 млрд куб. м в год. Стоимость морского участка и сухопутных отводов на территории европейских стран - около 8,6 млрд евро.
В настоящее время Россия подписала межправсоглашения о реализации проекта с Болгарией, Грецией, Венгрией, Сербией и Словенией; готовится соглашение с Австрией.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас