К 2035 году США будут в меньшей степени зависеть от нефти благодаря альтернативным источникам энергии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

К 2035 году США будут в меньшей степени зависеть от нефти благодаря альтернативным источникам энергии

Энергетика
235
К 2035 году США будут в меньшей степени зависеть от нефти, так как спрос на этот вид топлива уже не вернется на прежний пиковый уровень, а объемы энергии за счет альтернативных источников будут только расти.
В 2005 году спрос на нефть в США достиг максимального уровня в 20,8 млн. баррелей в день. Согласно последнему прогнозу Управления энергетической информации потребление нефти останется к 2035 году примерно на нынешнем уровне - 19 млн. баррелей в сутки.
"Мы не думаем, что потребление нефти вернется к прежнем отметке", - цитирует Reuters выступление главы EIA Ричарда Ньюэлла на брифинге, посвященном вопросам долгосрочного энергетического планирования.
Во всем мире спрос на нефть, как ожидается, будет расти на 1% в год вплоть до 2035 года. В результате, вместо нынешних 84,5 млн. баррелей в сутки глобальному рынку потребуется 111,7 млн. баррелей в день. Уже в 2030 году потребление нефти достигнет 106 млн. баррелей в день, что соответствует прогнозу Международного энергетического агентства.
Общее потребление энергии в США может вырасти к 2035 году на 14%, однако эта страна будет в меньшей степени полагаться на нефть и другие ископаемые виды топлива. Доля этих энергоносителей снизится с нынешних 84% до 78%. Через 25 лет доля этанола, согласно прогнозам, составит 17% от общего потребления бензина в США.
Кроме того, производство нефти увеличится в самих Соединенных Штатах. Добыча может вырасти с 5 млн. баррелей в день до более чем 6 млн. баррелей в сутки к 2027 году. Это позволит сократить импорт топлива в США до 45%, тогда как в настоящее время эта страна вынуждена закупать за рубежом 65% нефти.
При этом стоимость барреля, согласно прогнозам, вырастет к 2035 году примерно до $133. Для удовлетворения своих энергетических потребностей Соединенные Штаты будут больше полагаться на энергию солнца и ветра, а также другие возобновляемые источники энергии.
"Наши прогнозы показывают, что существующая политика повышения энергоэффективности и роли альтернативных видов топлива наряду с высокими ценами на энергоносители обуздает рост энергопотребления и обеспечит переход к возобновляемым источникам энергии", - считает Ньюэлл.
При разработке этого долгосрочного прогноза аналитики EIA не учитывали возможных изменений в нынешней политике в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата. Впрочем, если в Соединенных Штатах и ожидаются какие-либо изменения в этой области, то они будут направлены прежде всего на сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, что должно способствовать еще большему увеличению спроса на альтернативные источники энергии.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас