Госзакупки их рассорят — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госзакупки их рассорят

Казна и Политика
524
А также проголосовать за закон о Регламенте Рады. Но при этом парламентарии способны рассориться из-за более мелких вопросов - отчетов временных следственных парламентских комиссий и отставки главы МВД Юрия Луценко.
Самым скандальным на сегодняшнем заседании Рады может стать рассмотрение в повторном втором чтении закона о госзакупках - из-за него даже наметился раскол внутри фракции БЮТ.
На вчерашнем согласительном совете первый вице-премьер Александр Турчинов предложил поставить этот вопрос в повестку дня сегодняшнего заседания. В свою очередь, первый вице-спикер Александр Лавринович (Партия регионов), предположил, что это не было сделано ранее, ибо правительству удобно работать без данного закона.
Напомним, во втором чтении документ рассматривался 4 декабря с.г. Тогда голосование провалила фракция БЮТ, несмотря на то, что с докладом по законопроекту выступал бютовец Сергей Осыка. После этого Антон Яценко (БЮТ) выступил с критикой в адрес трех коллег по фракции - Сергея Терехина, Сергея Соболева и Виктора Уколова, заявив, что они якобы связаны с лотерейным бизнесом предприятия "Украинская национальная лотерея" ("УНЛ", Киев), которое недоплачивает по выигрышам и уклоняется от уплаты налогов. Господин Яценко даже внес в Раду законопроект о национализации лотерей.
Всю прошлую неделю в политических кругах судачили, что группа Яценко-Осыки пыталась получить аудиенцию у лидера ПР Виктора Януковича, чтобы договориться о сотрудничестве с регионалами. Исход конфликта зависит от сегодняшнего голосования фракции, которое, в свою очередь, всецело завязано на позиции Александра Турчинова. Один из влиятельных депутатов от БЮТ заявил, что принятие закона о госзакупках может подорвать имидж премьера из-за присутствия в документе коррупционной составляющей.
Регионалы, в свою очередь, намерены поддержать документ, в котором не осталось практически ничего от правительственного варианта. Замглавы комитета Рады по экономполитике Ирина Акимова (Партия регионов) говорит, что документ готовился в рабочей группе, сотрудничающей со специалистами Всемирного банка. Депутат сказала, что повторное второе чтение закона возможно после принятия около 300 поправок. "Мы не успели их проголосовать и продолжим эту процедуру. В частности, вернемся к поправке №133, принятие которой поможет обжаловать тендер в процессе, а не когда уже заключен контракт",- отметила госпожа Акимова, напомнив, что фракция БЮТ провалила эту поправку.
Что касается других вопросов, то конфликт способно вызвать заслушивание отчетов временных следственных комиссий Рады. Фракция БЮТ требует отчета ВСК по расследованию инцидента с участием главы МВД Юрия Луценко в аэропорту Франкфурта-на-Майне, возглавляемой бютовцем Романом Забзалюком, и создать комиссию по расследованию обстоятельств получения во владение Виктором Януковичем резиденции "Межигорье". А фракция ПР, требует отставки Юрия Луценко, вступившего в конфликт с регионалом Нестором Шуфричем.
Впрочем, до рассмотрения кадровых вопросов, по словам Александра Лавриновича, не дойдет. Не будет Рада рассматривать и проект госбюджета-2010 - Александр Турчинов заявил, что Кабмин не намерен снова вносить его в парламент без получения выводов бюджетного комитета Рады по ранее отклоненному депутатами правительственному варианту документа. Объединит же депутатов принятие Регламента Рады. По словам главы профильного комитета Александра Ефремова (ПР), нужно утвердить Регламент как закон, чтобы избежать новых претензий Конституционного суда.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас