Шанхай может потеснить Лондон на финансовом Олимпе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шанхай может потеснить Лондон на финансовом Олимпе

381
Лондон в течение следующего десятилетия может уступить позиции второго по значению мирового финансового центра Шанхаю, главным же центром по-прежнему останется Нью-Йорк, сообщает BBC со ссылкой на исследование юридической фирмы Eversheds.
Выводы Eversheds основаны на опросе крупных фигур из мира бизнеса в разных странах. В исследовании приняли участие 600 бизнесменов в Лондоне, Нью-Йорке, Мумбаи, Шанхае и ОАЭ.
Более 90% опрошенных в Шанхае и Мумбаи высказали оптимистичный прогноз по поводу своих экономических перспектив на 2010 год.
В Объединенных Арабских Эмиратах 69% респондентов уверены в благоприятных экономических перспективах на предстоящий год.
Для сравнения: в Лондоне оптимизм по поводу 2010 года разделяют лишь 22% опрошенных Eversheds, а в Нью-Йорке - 35%.
Помимо соперничества между Лондоном и Шанхаем, авторы делают более глобальный вывод о возрастающей конкуренции между Востоком и Западом.
Глава Eversheds Алан Дженкинс подчеркивает, что компании в разных странах по-разному реагируют на мировой финансовый кризис и по-разному справляются с его последствиями.
"Традиционные экономические центры все еще осмысляют последствия кризиса, - сказал А.Дженкинс в интервью BBC. - Уровень уверенности на Востоке резко контрастирует с настроениями, которые царят в местах, традиционно считавшихся экономическими столицами мира".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас