Посол Германии в Украине: "Северный поток" может быть проложен в ближайшее время — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Посол Германии в Украине: "Северный поток" может быть проложен в ближайшее время

Энергетика
574
Все критические пункты по строительству газопровода "Северный поток" разрешены. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.
"После того как Финляндия и Швеция дали свое согласие на прокладку газопровода Северный поток в их территориальных водах, можно ожидать, что в ближайшем будущем эта газовая ветка будет проложена", - отметил посол.
Комментируя будущее газпровода "Южный поток", Г.-Ю. Гаймзет сказал, что это "довольно таки дорогая и сложная линия". "К тому же, в настоящее время наблюдается некоторое падение интереса к газу, поставляемому по газопроводам. Существует также Nabucco. И, я считаю, что есть большая вероятность, что этот проект будет реализован намного скорее, чем "Южный поток". Но и у Nabucco есть свои проблемы, которые тоже должны быть разрешены", - резюмировал глава представительства ФРГ в Украине.
"Северный поток" (Nord Stream) - газопровод между Россией и Германией, прокладываемый по дну Балтийского моря. Проектные показатели: протяженность - 1200 км, две нитки мощностью 55 млрд куб м газа в год, максимальная глубина прокладки - 210 м. Акционеры компании Nord Stream AG - оператора морской части газопровода: "Газпром" (51%), подразделение BASF - Wintershall (20%), подразделение E.ON - E.On Ruhrgas (20%), оператор газовых сетей Голландии Gasunie (9%). Суммарные инвестиции в строительство, ориентировочно составляют 7,4 млрд евро. Первая нитка трубопровода, согласно плану, должна вступить в строй в 2011 г.
"Южный поток" (South Stream) -проект газпровода, который должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна, а затем две его ветви пройдут через Балканы в Италию и Австрию. Точные маршруты ветвей еще не утверждены. Проектные показатели: подводный отрезок - 900 км, мощность - 63 млрд куб м в год, максимальная глубина прокладки - 2000 м. Акционеры проекта на паритетных началах - "Газпром" и итальянская Eni. Суммарные инвестиции в строительство, ориентировочно составляют 25 млрд евро. Согласно плану, газпровод должен начать работу в 2015 г.
Nabucco - проектируемый магистральный газпровод из Туркменистана и Азербайджана в страны Евросоюза. Проектная мощность - 26-32 млрд куб. м в год. Акционерами по строительству газопровода являются OMV Gas GmbH (Австрия), BOTAS (Турция), Bulgargaz (Болгария), S.N.T.G.N. Transgaz S.A. (Румыния), MOL Natural Gas Transmission Company Ltd. (Венгрия), RWE AG (Германия). Строительство планируется начать в 2011 г., завершить - в 2013 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас