Минфин США получил 936 млн долл. от продажи варрантов JPMorgan, банк отдал государству все долги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США получил 936 млн долл. от продажи варрантов JPMorgan, банк отдал государству все долги

Казна и Политика
177
Министерство финансов США получило $936 млн чистой прибыли от продажи варрантов банка JPMorgan Chase. Продажа варрантов является окончательным урегулированием отношений банка и правительства по вопросам господдержки.
Как пишет газета Financial Times, этот шаг, наряду с прочими мероприятиями, позволит разорвать тесные связи между банковским сектором и правительственными организациями, сформировавшиеся в период кризиса. Он также ослабит обеспокоенность американских налогоплательщиков тем, что государственные средства, выделенные на поддержку финансовой системы США, были якобы пущены на ветер и никогда не вернутся в бюджет.
Варранты JPMorgan позволяют владельцу купить акции банка по фиксированной цене в течение 10 лет. Аукцион этих ценных бумаг, проведенный Минфином США, стал крупнейшим в истории США. До проведения аукциона отмечалось, что американские банки вернули государству $118 млрд.
По данным американского министерства финансов, было продано 88,4 млн варрантов по цене $10,75, полученных в обмен на предоставление JPMorgan $25 млрд в разгар финансового кризиса в прошлом году. Ранее банк уже выплатил полученные из фонда TARP $25 млрд и набежавшие по ним проценты.
По мнению аналитиков, возврат государственных средств дает JPMorgan конкурентное преимущество перед Citigroup и Wells Fargo, которым еще предстоит выплатить полученные госкредиты.
В июле Goldman Sachs согласился заплатить Минфину $1,1 млрд за варранты, предоставленные в обмен на господдержку. JPMorgan тогда не смог договориться с правительством о цене сделки.
Цена продажи варрантов JPMorgan превысила ожидания аналитиков примерно на $88 млн, отметил эксперт Луизианского университета Лайнус Уилсон. Оценка стоимости 10-летних варрантов крайне сложна, поскольку рынок для таких долгосрочных опционов неликвиден и на нем обращается не так много аналогичных бумаг.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас