Казахстан воскрешает Шелковый путь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Казахстан воскрешает Шелковый путь

Энергетика
712
Были утверждены и несколько многомиллиардных межгосударственных проектов.
Сегодня президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совместно с председателем Китая Ху Цзиньтао примут участие в открытии 7000-километрового трубопровода Туркменистан - Узбекистан - Казахстан - Китай. По нему в КНР будет переправлено 13 млрд. кубометров среднеазиатского природного газа в 2010 г., а к 2013 г. ежегодный объем поставок стороны планируют довести до 30 млрд. кубометров туркменского и 10 млрд. кубометров казахского голубого топлива.
Казахстанско-китайский участок трубопровода лидеры двух стран торжественно запустили в субботу, нажав в Астане в головном офисе нацкомпании "КазМунайГаз" специальную кнопку, которая дала сигнал для открытия линейного крана. Это ознаменовало открытие первого в Центральной Азии пути сбыта газа в обход территории России. По замыслу Казахстана, его постройка поспособствует повышению цены топлива и снижению влияния Кремля в регионе.
"Возведенный нами трубопровод - это грандиозный конструкторский проект, который со временем воскресит древний Великий шелковый путь, обеспечивающий дружбу и стратегическое партнерство между нашими странами. Мы являемся свидетелями начала совершенно нового, высокого этапа сотрудничества Казахстана и Китая, этапа практической реализации стратегически важных совместных проектов в экономической сфере",- отметил на пресс-конференции по итогам переговоров с Ху Цзиньтао Нурсултан Назарбаев.
Также в ходе встречи были подписаны соглашение о сотрудничестве в области совместного освоения возобновляемых источников энергии, меморандум о взаимопонимании по вопросу финансирования второго участка газопровода Казахстан - Китай, а также индивидуальное кредитное соглашение по проекту постройки интегрированного газохимического комплекса на базе Атырауского нефтеперерабатывающего завода.
"У казахстанско-китайских отношений стабильно высокий рост. Китай готов и дальше укреплять сотрудничество в таком же духе. Сегодня я предложил президенту пять направлений для расширения взаимодействия. Речь идет об инвестициях в размере $10 млрд. для развития экономики Казахстана. В частности, $3,5 млрд. будет выделено для создания на территории этой страны совместных предприятий в несырьевом секторе",- заявил председатель КНР Ху Цзиньтао.
По данным "КазМунайГаз", постройка казахстанской секции газопровода началась в июле 2008 г. На ее ускоренное создание было выделено $6,7 млрд., из которых уже освоено более $4 млрд. К строительству были привлечены около 4 тыс. рабочих. Газопровод представляет собой две параллельные трубы диаметром 1,067 м и протяженностью 1305 км по территории Казахстана, шесть камер пуска-приема очистных устройств, два перехода через реку Сырдарья, 132 перехода через авто- и железную дороги. Чтобы проложить трубы в скальных грунтах, было произведено 374 тыс. кубометров буровзрывных работ.
Общая стоимость газопровода достигает $20 млрд. По территории Туркменистана проведено 188 км, Узбекистана - 525 км, Китая - более 4860 км до города Гуанчжоу, откуда газ будет распределяться по уже существующим веткам. Сырьевой базой газопровода в Туркменистане станет правобережье Амударьи, подтвержденные запасы которого составляют 1,3 трлн. кубометров.
Разведанные запасы природного газа с учетом открытых новых месторождений на шельфе Каспия в Казахстане составляют около 3,3 трлн. кубометров, а потенциальные ресурсы достигают 6-8 трлн. кубометров. В 2010 г. страна планирует увеличить объемы добычи сырого газа более чем в полтора раза, до 45 млрд. кубометров. Новый газопровод должен облегчить сбыт этого ресурса: помимо транзита голубого топлива в Китай он позволит газифицировать Южно-Казахстанскую, Джамбульскую, Алма-Атинскую и Кызылординскую области республики.
Запуск нового газопровода также облегчит страдания Туркменистана, который ежемесячно несет убытки в размере $1 млрд. из-за ухудшения взаимоотношений с Россией. В апреле 2009 г. произошел взрыв на туркменском газопроводе, после чего "Газпром" прекратил закупки голубого топлива у этой страны. Ранее Россия ежегодно импортировала из Туркмении для реэкспорта в Украину и Европу до 50 млрд. кубометров газа, что составляет две трети от всей добычи в среднеазиатской стране.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас