Сильная статистика поддержит позитивный настрой фондового рынка США на этой неделе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сильная статистика поддержит позитивный настрой фондового рынка США на этой неделе

Фондовый рынок
401
Статистические данные по американской экономике, публикуемые в декабре, начинают складываться в единое целое, и общая картина позволяет говорить о возможности значительного увеличения ВВП США в четвертом квартале 2009 года, пишет MarketWatch.
Данные по экономике США, которые будут опубликованы на этой неделе, по мнению аналитиков, поддержат позитивный настрой инвесторов американского рынка акций, сформировавшийся на прошлой неделе благодаря сильной статистике по розничным продажам и потребительскому доверию.
"Четвертый квартал начинает выглядеть достаточно сильным", - отмечает старший экономист по американским рынкам IHT Global Insight Найджел Голт. Согласно прогнозу эксперта, рост ВВП США в четвертом квартале может превысить 4%.
На этой неделе ключевыми станут данные о ситуации в производственном секторе США, которые Федеральная резервная система (ФРС) опубликует 15 декабря.
Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидают увеличения промпроизводства в США в ноябре на 0,5%.
Рост потребительских расходов и низкие объемы запасов на складах компаний заставляют производителей увеличивать выпуск продукции, что дает импульс американской экономике, отмечают эксперты.
"Бизнес отмечает значительные темпы сокращения товарных запасов на фоне увеличения продаж, в частности, за счет растущего экспорта и некоторого восстановления внутреннего спроса, - сказал старший экономист Moody's Economy Аарон Смит. - Сферы промпроизводства, ориентированные на рынок жилья и потребительский сектор, примут эстафету у автопроизводителей и будут поддерживать рост промпроизводства в этом квартале".
Использование производственных мощностей американскими компаниями, как ожидается, увеличилось в прошлом месяце до 71,1% по сравнению с 70,7% в октябре.
Позитивным для производителей США фактором является ослабление курса доллара относительно других мировых валют, которое делает американские товары более конкурентоспособными за рубежом. Объем американского экспорта увеличивается уже шесть месяцев подряд.
Индекс производственной активности в Нью-Йорке, согласно прогнозу аналитиков, вырос в декабре до 24 пунктов с 23,5 пункта месяцем ранее, в Филадельфии - снизился до 16 пунктов с 16,7 пункта. Эти данные будут опубликованы во вторник и пятницу.
Цены американских производителей (индекс PPI), как ожидается, увеличились в ноябре на 0,8% относительно предыдущего месяца и на 1,8% в годовом исчислении. Индекс PPI Core поднялся соответственно на 0,2% и 0,9%, прогнозируют аналитики. Эти данные министерство труда США обнародует во вторник.
В среду выйдут данные о динамике потребительских цен в ноябре. Индекс CPI, как ожидается, поднялся на 0,4% по сравнению с октябрем и на 1,8% - относительно ноября прошлого года. Индекс CPI Core, по прогнозам экономистов, соответственно вырос на 0,1% и 1,8%.
Среди других статданных, которые будут опубликованы на этой неделе, - данные об объеме покупок нерезидентами американских активов за октябрь и данные о новостройках в США за прошлый месяц.
Кроме того, 17 декабря в 18:00 мск исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса опережающих экономических показателей за ноябрь. Этот показатель, по прогнозам экспертов, вырос на 0,7%.
Важным событием для фондового рынка США станет двухдневное заседание Федерального резерва, на котором будет определяться финансовая и кредитно-денежная политика Центробанка на ближайшее время. Как ожидается, ФРС оставить базовую процентную ставку в диапазоне от нуля до 0,25% годовых по итогам предстоящего заседания.
Большинство экономистов, опрошенных газетой The Wall Street Journal, полагает, что американский ЦБ не будет менять текущую политику до середины следующего года, а возможно, и дольше.
Внимание участников фондового рынка на этой неделе будет также приковано к финансовой отчетности FedEx, Best Buy и Oracle.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас