Цены украинских еврообондов консолидировались на минувшей неделе, корпоративные бумаги подросли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены украинских еврообондов консолидировались на минувшей неделе, корпоративные бумаги подросли

Фондовый рынок
217
Котировки украинских еврооблигаций на прошедшей неделе стабилизировались, неделя прошла без резких колебаний цен на умеренно-позитивном фоне, отметили опрошенные агентством "Интерфакс-Украина" эксперты.
По словам финансового аналитика Astrum Investment Management Сергея Фурсы, по итогам недели спред индекса EMBI+Украина сузился на 15 пунктов - до 1049 пунктов. Доходность суверенных выпусков еврооблигаций стабилизировалась в диапазоне 11-13% за исключением бондов наиболее короткого выпуска Украина-11: его доходность, несмотря на снижение по итогам недели на 0,4 п.п., остается выше 14%, оказывая давление на стоимость квазисуверенных бумаг. В частности, доходность бондов Укрэксимбанка-11 остается на несправедливо высоком уровне 17,7% годовых, доходность бондов Киев-11 - 22,3%, считает Фурса.
Кроме того, отметил он, по итогам недели продемонстрировали рост наиболее ликвидные корпоративные бумаги нефинансового сектора. Доходность "Азовсталь"-11 снизилась на 0,9 п.п. - до 15,7%, "Мироновского хлебопродукта" - на 0,6 п.п., до 14,5%. Также продолжила снижение доходность еврооблигаций "Нафтогаза Украины" - на 0,7 п.п., до 14,5% годовых, в результате чего спред к суверенной кривой сократился до около 250 б.п., оставляя потенциал дальнейшего сужения.
Вместе с тем динамика котировок в сегменте банковских еврооблигаций была разнонаправленной. По данным Фурсы, выросла стоимость еврооблигаций Укрсоцбанка и Альфа-Банка (Киев), при этом котировки большинства бумаг остались практически без изменений.
По словам аналитика инвестгруппы "Сократ" Максима Штепы, торги евробондами банков с западным капиталом прошли при практически нулевой ликвидности. Доходность евробондов УкрСиббанк-10 выросла с 15,2% до 15,4%. Выпуск Укрсоцбанк-10 был более ликвидным: доходность снизилась с 28,25 до 27,1%.
Штепа отметил похожую ситуацию в сегменте наиболее доходных (и, соответственно, рисковых) бумаг. По его словам, доходность бондов "Финансы и Кредит"-10 выросла в результате снижения дюрации - с 387,4% до 442,2%. Евробонды Первого украинского международного банка с погашением в 2010 году также показали рост доходности - с 213,4% до 249,4%.
По данным "Сократ", на прошедшей неделе котировки кредитно-дефолтных свопов незначительно повысились (на 15,9 б.п.) - с 1305,0 б.п. до 1320,9 б.п.
В "Сократе" не прогнозируют серьезных изменений на рынке украинских еврооблигаций на текущей неделе. При этом аналитики отметили, что неопределенность и волатильность глобальных рынков и настроений торговцев может привести к небольшим колебаниям доходности украинских долговых бумаг.
Эксперты "Сократа" рекомендуют покупать бумаги Укрэксимбанка и Укрсоцбанка с погашением в 2011 и 2010 годах соответственно, обосновывая это тем, что данные евробонды предлагают достаточно высокую доходность при приемлемом уровне риска.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас