Кабмин претендует на прибыль — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин претендует на прибыль

Казна и Политика
644
Согласно проекту распоряжения Кабмина, госпредприятие "Украинский государственный центр радиочастот" должно перечислить в госбюджет все оборотные фонды - около 170 млн. грн. Согласно полученному предприятием заключению Минюста, это действие является незаконным.
Нацкомиссия регулирования связи дважды не согласовывала проект распоряжения Кабмина о дополнительной сумме отчислений от чистой прибыли "Укрчастотнадзора" в госбюджет, разработанный Министерством финансов. Речь идет о перечислении в госбюджет всех оборотных средств госпредприятия. В Комиссии сообщили, что обратились в Минфин с официальным письмом, где говорится, что регулятор не принимает документ. "Минфин таким образом пытается решить вопрос наполнения бюджета",- сказал глава НКРС Сергей Колобов. По его информации, будущее распоряжение может коснуться не только "Укрчастотнадзора", но и многих других госпредприятий, среди которых и ОАО "Укртелеком". Колобов отмечает, что единственным выходом будет убедить всех на заседании Кабмина не поддерживать проект распоряжения. Отметим, для его принятия в уходящем году осталось очень мало времени. Глава НКРС считает, что в следующем году уже не будет смысла утверждать предложенный документ, и одновременно согласен с тем, что инициатива Минфина напоминает "одноразовую выжимку" госпредприятий.
Как сообщил начальник "Укрчастотнадзора" Павел Слободянюк, предприятию, согласно возможному распоряжению Кабмина, пришлось бы заплатить в госбюджет около 170 млн. грн. Изъятие этих средств, по его словам, поставило бы под угрозу существование и работу всего центра. Он подчеркнул, что единственный путь для правительства получить указанные деньги - это внесение изменений в закон о госбюджете на 2009 г.
Правительство же в любом случае будет пытаться получить от госпредприятий как можно больше средств, о чем свидетельствует его недавняя инициатива. Так, если в 2009 г. государственные предприятия перечисляли в бюджет 15% чистой прибыли, то в 2010-м должны будут платить 30%. Слободянюк подчеркнул, что, как запланировано, "Укрчастотнадзор" обеспечит 140 млн. грн. отчислений в госбюджет в следующем году.
Срыв работы "Укрчастотнадзора" означает замораживание развития отрасли телекоммуникаций по многим аспектам. Например, это может коснуться выдачи разрешений на новые радиоэлектронные средства, которые ввозятся из-за границы. "Укрчастотнадзор" также занимается изучением возможностей выдачи новых радиочастотных лицензий. И естественно, если участники рынка не будут иметь возможности получать новые лицензии и завозить и легализировать новые радиоэлектронные средства связи, то рост рынка остановится.
Кроме того, "Укрчастотнадзор" сейчас занимается координацией работы операторов мобильной связи с базами данных IMEI сотовых телефонов. Недавно была создана общая база IMEI, которая в начале следующего года должна разделиться на "белую" (легальных телефонов), "серую" (телефонов сомнительного происхождения) и "черную" (телефонов, которые не подлежат обслуживанию). Эта работа центра также может быть не доведена до конца в случае прекращения деятельности УГЦР.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас