Beijing Auto купит у GM некоторые активы Saab, включая интеллектуальную собственность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Beijing Auto купит у GM некоторые активы Saab, включая интеллектуальную собственность

Казна и Политика
259
Китайская Beijing Automotive Industry Holding Co. достигла предварительного соглашения с General Motors Co. (GM) о покупке некоторых активов Saab, включая интеллектуальную собственность, и оборудование для производства ряда автомобилей, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.
Сделка, заключенная в эти выходные в Швеции, позволит Beijing Auto, одному из крупнейших китайских автопроизводителей, интегрировать технологии Saab в производимые им автомобили. Достигнутое соглашение касается нескольких моделей Saab, в частности их двигателей и коробки передач.
Финансовые условия сделки пока неизвестны, однако, по словам источника, Beijing Auto планирует частично профинансировать приобретение активов за счет кредитов китайских банков, а Bank of China уже открыл автопроизводителю кредитную линию на сумму 20 млрд юаней ($2,93 млрд).
По словам источника, Beijing Auto и GM продолжают обсуждать аспекты своего сотрудничества и скоро объявят о сделке официально.
Покупка активов Saab является одним из шагов КНР на пути к созданию ряда конкурентоспособных на мировом рынке автопроизводителей за счет консолидации местных компании и приобретения технологий иностранных производителей, столкнувшихся с проблемами в ходе кризиса.
Китайский авторынок набирает силу на фоне подъема экономики страны. Продажи автомобилей в КНР, выпущенных местными компаниями, за 11 месяцев этого года выросли на 50%, а по итогам года продажи могут превысить 13 млн, что позволит китайскому автомобильному рынку стать крупнейшим в мире, обогнав США.
Между тем, по данным агентства Bloomberg, GM ведет переговоры о продаже Saab целиком нидерландскому производителю спортивных автомобилей Spyker Cars NV. Главный исполнительный директор Spyker Виктор Мюллер заявлял 2 декабря, что компания ведет переговоры о покупке Saab в консорциуме с российской "Конверс груп", возглавляемой предпринимателем Владимиром Антоновым, которому через Converse Group Holding UK принадлежит 29,9% акций Spyker.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас