Эксперт: Аграрные госпрограммы недофинансируются из-за бюджетных ноу-хау 2009 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Аграрные госпрограммы недофинансируются из-за бюджетных ноу-хау 2009 г.

Аграрный рынок
205
В текущем году часть обязательных аграрных расходов финансируются не из общего фонда Госбюджета, а из стабилизационного фонда, что привело к недофинансированию многих аграрных программ. Такое мнение высказал руководитель группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
"Из-за перевода финансовых обязательств на стабилизационный фонд под вопросом оказалось финансирование форвардных, спотовых операций, возврат НДС экспортерам зерна. Аграрный фонд сейчас, как дойная корова, он всем должен деньги, но денег у него не хватает", - отметил В.Лапа.
По его словам, доходы в стабфонд поступают нерегулярно из-за низких поступлений от приватизации и продажи ценных бумаг, тогда как постоянных доходов у того нет. "Из-за этого, к примеру, производители сахарной свеклы не получили дотацию в размере 750 грн на га. Тогда как другие страны пытаются поддержать своих сельхозпроизводителей, мы их лишаем поддержки путем перехода на финансирование из непостоянных источников", - отметил эксперт.
В. Лапа выразил надежду, что правительство найдет средства на госдотации и финансовую поддержку, иначе аграрии снизят свои вложения в расширение площадей и поголовья в 2010 г.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас