В Украине наблюдается резкий рост закупочных цен на молоко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине наблюдается резкий рост закупочных цен на молоко

Аграрный рынок
356
Закупочные цены на молоко в Украине за последний месяц выросли на 13,6-45% в зависимости от регионов, сообщил председатель совета директоров Союза молочных предприятий Украины Вадим Чагаровский.
"За последний месяц закупочные цены на молоко от населения выросли до 2,5-3,2 грн за литр, а были до 2,2 грн за литр, от сельскохозяйственных предприятий - до 3,5-4,1 грн за литр, были до 3 грн за литр", - сказал он агентству "Интерфакс-Украина в пятницу.
По словам Чагаровского, такой рост связан с дефицитом молочного сырья на внутреннем рынке, составляющем примерно 100 тыс. тонн в месяц, а также отменой с 24 ноября 2009 года специального режима возмещения НДС при реализации молока на переработку. Помимо того, Чагаровский отметил, что на ценовую ситуацию повлияло повышение стоимости на внешних рынках экспортируемых Украиной твердых сыров и сухого обезжиренного молока. Он объяснил, что в этой связи предприятия, имеющие возможности экспорта этой продукции, предлагают за молочное сырье более высокую цену.
Чагаровский считает, что подорожание сырья приведет к росту цен на молокопродукты. Однако, по его мнению, он будет меньшим, чем на молоко, из-за ограниченной покупательской способности населения. Чагаровский прогнозирует, что до конца декабря молочные продукты подорожают на 5-10%.
По его мнению, рост закупочных цен на молоко может продолжиться до конца января 2010 года, после чего смениться их снижением.
Ранее Союз молочных предприятий Украины заявил о необходимости срочного возобновления специального режима взимания НДС при реализации молока, действие которого было отменено вследствие признания Конституционным судом неконституционным так называемого аграрного антикризисного закона.
Как сообщалось, 1 декабря Конституционный суд обнародовал решение от 24 ноября 2009 года о признании неконституционным закона Украины №922 от 4 февраля 2009 года "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно предупреждения негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса".
Закон, признанный неконституционным в целом, содержал ряд норм, среди которых наиболее важные - продление специального режима взимания НДС и фиксированного сельхозналога.
По данным Госкомстата за 10 месяцев Украина произвела 10,2 млн тонн молока, что на 1,2% меньше, чем в январе-октябре-2008
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас