Жилье в США подешевело на полтриллиона — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Жилье в США подешевело на полтриллиона

Недвижимость
423
Согласно докладу экспертов крупнейшего в США интернет-портала по рынку недвижимости zillow.com, в 2009 г. падение цен на рынке жилья оказалось гораздо меньшим, чем в 2008 г., когда совокупная стоимость жилых домов в США подешевела на $3,6 трлн. Всего с марта 2006 г., когда цены на жилье в США достигли исторического максимума, американские домовладельцы потеряли около $5,9 трлн. стоимости своих домов.
Эксперты zillow.com отмечают, что цены на жилье в США в 2009 г. стабилизировались. Рынок жилья в Лос-Анджелесе просел в 2009 г. больше всего, потеряв около $60,8 млрд. Однако даже этот показатель внушает оптимизм: в 2008 г. рынок недвижимости Лос-Анджелеса потерял $345,8 млрд. Кроме того, почти треть рынка показала рост в общей стоимости жилой недвижимости. Так, общая стоимость домов в Бостоне увеличилась в 2009 г. на $23,3 млрд., тогда как в 2008 г. жилье в Бостоне подешевело на $53,4 млрд. Налоговые льготы и низкие ипотечные ставки поддерживали положительную ценовую динамику в течение лета.
Однако в первом квартале 2010 г. ожидается падение спроса на жилье в связи с возвращением ставок на прежние позиции и отсутствием факторов, указывающих на снижение объемов отчуждаемой банками недвижимости у частных лиц. По данным компании RealtyTrac, число случаев лишения права собственности по закладным на дома в США в 2009 г. вырастет - 3,9 млн. по сравнению с 3,2 млн. в 2008 г.,- превзойдя рекордный уровень прошлого года.
В ноябре было зафиксировано 306,627 тыс. случаев лишения прав собственности, что превысило отметку 300 тыс. уже девятый месяц подряд. Однако это на 15% ниже июльского максимума и на 8% меньше числа случаев лишения прав собственности в октябре. Лидером среди американских штатов по числу ипотечных проблем в ноябре стала Невада, как и в течение 34 месяцев до этого. Второе место заняла Флорида, третье - Калифорния. Ожидается, что в декабре уровень лишений прав собственности не слишком изменится по сравнению с ноябрем.
По данным компании Lender Processing Services, за первые 10 месяцев 2009 г. на каждый случай положительной динамики с выплатой по ипотечному кредиту в США приходилось три отрицательных и поэтому нельзя говорить о кардинальном улучшении ситуации на рынке жилья в ближайшее время. По мнению экспертов компании, перед устойчивым снижением числа банкротств еще может возникнуть пиковый период. Поскольку многие штаты ввели временные ограничения для банков при отчуждении жилья, то по истечении срока их действия статистика отчуждений может ухудшиться.
Эксперты объясняют огромное количество отчуждений жилья высокими показателями безработицы. По данным министерства труда США, с началом рецессии в декабре 2007 г. экономика потеряла 7,2 млн. рабочих мест, что сравнимо с населением Лос-Анджелеса, Чикаго и Бостона и является максимальным показателем из всех периодов экономического спада в послевоенное время. По словам главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке, слабый рынок труда и жесткие условия кредитования все еще препятствуют восстановлению экономики США.
Профессор экономики Калифорнийского университета в Беркли Джон Куигли считает, что безработица, которая сократилась в прошлом месяце с 10,2% до 10%, достигнет своего пика в первом квартале 2010 г. "Мы все еще далеки от восстановления,- считает господин Куигли.- Улучшения на рынке жилья можно не ждать до того, как пройдет пик безработицы. Федеральные программы не были успешными и не решили проблему снижения стоимости активов. Очень высока вероятность того, что должник по реструктуризированной ипотеке все равно объявит о дефолте".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас