ПФТС планирует увеличить уставный капитал на 100,1% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС планирует увеличить уставный капитал на 100,1%

Фондовый рынок
207
Крупнейшая в Украине фондовая биржа ПФТС (Киев) планирует увеличить уставный капитал на 16,01 млн грн, или 100,1%, путем проведения дополнительной эмиссии акций.
Как говорится в официальном сообщении биржи в пятницу, этот вопрос вынесен на собрание акционеров биржи 25 декабря
Согласно объявлению, провести закрытое размещение акций планируется в период с 11 марта по 5 апреля 2010 года.
В то же время информация о планируемой цене продажи акций отсутствует.
Накануне президент ПФТС Ирина Заря сообщила, что совет Ассоциации ПФТС, которой принадлежит сегодня 100% акций одноименной биржи, будет предлагать участникам ассоциации привлечь в ходе допэмиссии стратегического инвестора Московскую межбанковскую валютную биржу (ММВБ), которая по ее итогам получит 50%+1 акция.
Ассоциация примет решение по этому вопросу 24 декабря на своем общем собрании. Помимо того, ее члены обсудят распределение акций биржи, которые сегодня принадлежат ассоциации. Совет рекомендует при разделе разбить 100% на четыре части, в том числе по одной акции всем членам ассоциации (265 акций по 10 тыс. грн или 16,56% УК). Еще одна часть будет направлена на выкуп менеджменту по номиналу, а две оставшихся распределены среди участников в зависимости от объемов платежей в Ассоциацию и бирже за годы членства и в зависимости от объемов торговли в будущем году.
В то же время ряд членов ПФТС предлагают, чтобы ассоциация распределила все акции поровну, продав их не по номиналу, а по символической цене. Эта инициативная группа выступает также за рассмотрение предложений других возможных стратегических инвесторов.
Неудовлетворенные работой ПФТС ведущие инвестиционные компании Украины совместно с российской биржей РТС весной 2009 года запустили "Украинскую биржу", которая первая на рынке предоставила возможность работы на рынке заявок и сегодня является реальным конкурентом ПФТС на рынке акций.
Согласно данным ПФТС, по итогам 11 месяцев ее доля на биржевом рынке составила 56,3% (12,59 млрд грн), тогда как "Украинской биржи" - 12% (2,69 млрд грн), в том числе в ноябре - соответственно 55,4% (1,89 млрд грн) и 17,1% (0,58 млрд грн).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас