"Ъ": "Укррос" выставил на продажу два сахарных предприятия — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Ъ": "Укррос" выставил на продажу два сахарных предприятия

Аграрный рынок
900
Один из крупнейших производителей сахара в Украине "Сахарный союз 'Укррос'" сообщил о намерении продать два сахарных завода в Харьковской области. Об этом заявил председатель набсовета компании Сергей Федоренко. Он отметил, что в нынешнем сезоне заводы не производили сахар из-за отсутствия достаточного объема сахарной свеклы.
Мощность по переработке сахарной свеклы Купянского комбината составляет 5 тыс. т в сутки, Савинского завода – 3 тыс. т в сутки. "Сахарный союз 'Укррос'" владеет 7 сахарными заводами и 17 крупными агрохозяйствами и обрабатывает 80 тыс. га земли. Его владельцами являются Сергей и Александр Федоренко, 19,98% акций компании находятся в свободном обращении.
Источник на рынке сахара рассказал, что "Укррос" не выращивал собственную свеклу в Харьковской области, как делает в других областях. "Среднегодовое количество осадков в Харьковской области ниже, чем в областях, считающихся наилучшими для выращивания свеклы,– Полтавской, Винницкой, Хмельницкой, Тернопольской, Киевской и Черкасской,– объясняет заведующий лабораторией экономики Института сахарной свеклы Украинской академии наук Владимир Бондарь.– Если в этих областях урожайность свеклы может достигать 400-500 ц/га, то в Харьковской – 300-350 ц/га". При переработке свеклы собственного производства себестоимость сахара при урожайности 400-500 ц/га составляет 2,8-3 тыс. грн/т, при урожайности 300-350 ц/га – 3,2-3,6 тыс. грн/т, подсчитал директор консалтингового агентства ААА Сергей Наливка. А при переработке свеклы, приобретенной у сельхозпроизводителей,– на 30-35% выше, отмечают участники рынка.
По словам участников рынка, заводы "Укрроса" в Харьковской области открыты для продажи еще с прошлого года. "Переговоры о продаже Савинского сахзавода 'Укррос' вел с дистрибутором в Харьковской области – компанией 'Харьковсахарсбыт',– рассказал источник Ъ на рынке сахара,– Однако компании не смогли договориться о цене". "Покупка заводов 'Укрроса' могла бы заинтересовать агрохолдинги средней величины, обрабатывающие 30-60 тыс. га земли и стремящиеся иметь мощности по переработке, что позволило бы им увеличить прибыль от выращивания свеклы",– уверен Сергей Наливка.
Для обеспечения обеих предприятий сырьем на 100% необходимо 600-800 тыс. т сахарной свеклы ежегодно. Так как доля этой культуры в севообороте занимает 15-20%, в районе заводов необходимо арендовать 80-100 тыс. га земли. Начальные затраты на аренду земли и ее обработку составят не менее 160-180 млн грн, подсчитал совладелец компании "Агробиопродукт" Николай Полилуй: "Если не принимать во внимание отсутствие зоны свеклосеяния, о Купянском сахкомбинате и Савинском сахзаводе можно сказать, что это нормальные современные предприятия. Их рыночная стоимость – около 30 млн и 20 млн грн соответственно".
Алена Голубева
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас