Сорос: Берлин и Париж стремятся многократно ослабить влияние лондонского Сити в финансовой системе Европы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Сорос: Берлин и Париж стремятся многократно ослабить влияние лондонского Сити в финансовой системе Европы

Казна и Политика
335
В процессе выхода экономик стран ЕС из нынешнего кризиса в Европе развернулась острейшая борьба за лидерство между крупнейшими финансовыми центрами, где Берлин и Париж действуют против лондонского Сити.
Об этом заявил известный финансист Джордж Сорос. В минувшую среду он выступил с комментариями в Лондонской школе экономики, которые сегодня широко цитирует европейская пресса, передает ИТАР-ТАСС.
"В континентальной Европе существует подход, согласно которому следует значительно ослабить положение Лондона как мирового финансового и экономического центра, вызвать его падение", - заявил Сорос. "В этом смысле существует франко-германский союз", - заметил он, добавив, что едва не сказал слово франко-германский "заговор". "Это союз, у которого есть общая позиция", - подчеркнул финансист.
Сорос указал на готовящиеся сейчас в руководящих органах ЕС документы, которые вводят далеко идущие элементы государственного регулирования финансовых и фондовых рынков Евросоюза. По мнению ряда аналитиков, в основе новой концепции ЕС лежит вывод о том, что ультралиберальная англосакская модель финансового капитализма привела к нынешнему кризису и тем самым продемонстрировала свою высокую опасность и нестабильность.
На смену ей, по мнению Берлина и Парижа, должна прийти новая модель, основанная на ценностях континентальной Европы. Она включает как широкое вмешательство государства в работу рынков и капитала, так и предполагает наличие у частного бизнеса высокой степени "социальной ответственности".
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас