Банкротства Греции обещают не допустить — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банкротства Греции обещают не допустить

Казна и Политика
700
Сегодняшняя газета DIE WELT пишет о том, что Греция, систематически тратя больше, чем она зарабатывает, ставит под угрозу само будущее Евросоюза. Многие эксперты сомневаются, что греки легко смогут погасить свои долги и поэтому обвальное снижение кредитного рейтинга этой страны многими мировыми агентствами выглядит вполне оправданным.
Хотя это влечет за собою подорожание кредитов, что образует своеобразны порочный круг. В конечном итоге, такая ситуация представляет собою опасность и для других членов европейского содружества, знавших о нынешней ситуации и не предпринявших никаких превентивных мер, несмотря на имевшее место явное нарушение греками Маастрихтских соглашений.
Бывший министр финансов Германии Пеер Штайнбрюк подчеркивал, что если в условиях кризиса нельзя не спасать банки, то тем более нельзя допустить банкротства целой страны еврозоны. Это поставило бы под вопрос само существование валютного союза в целом. К тому же, если пустить дело на самотек, существует опасность, что судьбу Греции повторят Испания и Ирландия.
Между тем, по мнению президента Федерального банка Германии Акселя Вебера у европейцев есть достаточно инструментов, чтобы овладеть ситуацией. Однако есть одно "но": греки должны наконец научиться экономить. Как заставить их это сделать, не знает, пожалуй, никто. Исходя из этого, помощь Греции оказывать придется, и ее львиная доля ляжет опять на плечи Германии как самого сильного в финансовом отношении члена ЕС,- пишет газета.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас