Над Грецией замаячил дефолт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Над Грецией замаячил дефолт

Казна и Политика
9130
Международные агентства снижают кредитные рейтинги Греции, заставляя рынки волноваться из-за возможного дефолта этой страны.
Финансовые дела у Греции идут гораздо хуже, чем считалось ранее. Рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг страны с уровня А- до BBB+ с негативным прогнозом. Снижение связано с увеличением показателя бюджетного дефицита Греции в 2009 г. до рекордных в Евросоюзе 12,7% от ВВП страны по сравнению с ранее прогнозируемыми 6%. Агентства Standard & Poor’s и Moody’s поместили рейтинги Греции на пересмотр с негативным прогнозом. Это дало повод инвесторам вновь вернуться к обсуждению того, что финансовый кризис не до конца исчерпан и его последствия еще долго будут проявляться по всему миру.
"Условные часы для финансового сектора Греции показывают без пяти минут полночь. Страна может стать первой из 15 государств еврозоны, которая объявит о дефолте, после Германии, не сумевшей выполнить долговые обязательства в 1948 г. Дефолт не является неизбежным. Но если не будут предприняты радикальные действия: длительное сокращение расходов и увеличение налогов хотя бы на 7% ВВП, Греции не стоит ожидать ничего хорошего",- заявил бывший член комитета Банка Англии по финансово-бюджетной политике Виллем Бьютер.
Из-за начавшихся на рынке волнений акции греческих компаний, согласно индексу афинской фондовой биржи Athens Stock Exchange General Index, подешевели вчера на 3,4%, а за последние три дня их падение превысило 11%. Сильнее всего просели в цене бумаги финансовых компаний. Акции крупнейшего греческого банка National Bank of Greece подешевели вчера на 6,6% после 10%-ного снижения днем ранее.
Чтобы восстановить доверие инвесторов, министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину созвал вчера пресс-конференцию, на которой попытался убедить общественность в отсутствии угрозы дефолта. По его словам, в 2010 г. дефицит госбюджета будет сокращен до 9,1% с 12,7% в 2009 г. Для этого будут заморожены зарплаты бюджетников, приостановлен наем госслужащих и сокращены многие государственные расходы.
"Нашей банковской системе ничего не угрожает. Мы не новая Исландия и не новый Дубай. Мы суверенное государство, часть европейского валютного союза. Мы очень ясно понимаем серьезность ситуации, которую унаследовали от предыдущего правительства, и принимаем все необходимые меры",- заявил господин Папаконстантину, назначенный на пост главы Минфина два месяца назад (после того как левоцентристы сменили у власти в Греции правых).
Эксперты отмечают, что прямого влияния ухудшающейся финансовой ситуации в Греции на Украину нет, но беспокойство относительно развивающихся рынков может приостановить рост цены отечественных еврооблигаций, который наблюдался в последние две недели.
"Высказанные аналитиками опасения не означают фактического коллапса государственных финансов Греции. Однако понижение ее рейтинга вместе с прямым влиянием на долговые инструменты, выпущенные греческими компаниями, повышает глобальные негативные настроения инвесторов. Греция - страна Евросоюза, с инвестиционным рейтингом, и любые волнения по поводу возможного суверенного дефолта такого государства приводят к появлению тенденции "бегство в качество",- сообщила старший аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Мария Майборода.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас