Минфин Греции: Стране не грозит дефолт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин Греции: Стране не грозит дефолт

Казна и Политика
221
Греческий министр финансов Йоргос Папаконстантину утверждает, что в его стране нет "абсолютно" никакого риска дефолта. Таким образом он пытается ослабить опасения среди инвесторов, которые возникли после снижения кредитного рейтинга Греции, сообщает Bloomberg.
"Мы быстро движемся к тому, чтобы успокоить граждан и рынки, и убедить их, что мы идем в правильном направлении", - заявил Папаконстантину в интервью Bloomberg. Министр также сказал, что Греция не будет обращаться за помощью к Европейскому союзу.
Накануне международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный кредитный рейтинг Греции с уровня А- до BBB+ с прогнозом "негативный". Это только усилило озабоченность по поводу того, что Греция сможет расплатится по своим суверенным долгам. Кроме того, эта страна имеет самый высокий бюджетный дефицит в ЕС. Что касается состояния местной банковской системы, то греческий министр назвал его "фундаментально устойчивым".
Социалистическое правительство Греции, избранное в октябре прошлого года, планирует сократить в 2010 году дефицит бюджета страны до 9,1% от валового внутреннего продукта. В текущем году этот показатель приближается к 13% от ВВП. Министр финансов не согласен с критикой со стороны Европейского союза и инвесторов, которые говорят о недостаточных мерах греческих властей по борьбе с кризисом.
По мнению аналитиков рейтингового агентства S&P, планы правительства, рассчитанные на разовые акции и частичное замораживание выплат в государственном секторе, "вряд ли сами по себе приведут к изменению финансовой динамики". Особенно учитывая высокий дефицит бюджета и слабый экономический рост, говорят эксперты.
Британский экономист Виллем Буйтер считает, что Греция может стать первой крупной страной в ЕС, которая объявит дефолт по своим долгам после Второй мировой войны. "Мы можем увидеть первый среди 15 стран еврозоны дефолт после того, как Германия объявила о неспособности расплатится по своим долговым обязательствам в 1948 году", - говорит Буйтер.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас