ГКЦБФР призывает инвестфонды избавляться от "мусорных" акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР призывает инвестфонды избавляться от "мусорных" акций

Фондовый рынок
468
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) Украины призывает инвестиционные фонды избавляться от "мусорных" акций, при этом комиссия определила признаки неликвидных бумаг и изменила требования к диверсификации активов, которые ранее подталкивали к скупке "мусора", сообщается на веб-сайте ГКЦБФР во вторник.
Согласно сообщению, ГКЦБФР установила новые требования к качеству активов институтов совместного инвестирования (ИСИ). В изменениях в "Положение о составе и структуре активов института совместного инвестирования" описаны признаки бумаг, которые не могут входить в портфели корпоративных и паевых инвестфондов. К ним относятся ценные бумаги, которые не имеют международного идентификационного номера, в случае если его наличие - требование закона.
Кроме того, установлен запрет на наличие в составе активов фондов ценных бумаг тех эмитентов, которые в течение двух лет не подают в ведомство ежегодную информацию о деятельности, не обнародуют ее; расположены не по месту государственной регистрации; убыточны в течение двух лет, и при этом ценные бумаги таких эмитентов не допущены к торгам на биржах (для ИСИ диверсифицированного типа).
Компания, которая управляет активами фонда, в чьем портфеле есть такие ценные бумаги, обязана от них избавиться.
Акции эмитентов, деятельность которых по результатам двух лет оказались убыточной, будут терять в цене: за первый год - с коэффициентом 0,25, второй - 0,50, каждый следующий год - до 0,75 балансовой стоимости.
Акции, выпуск которых отменен Госкомиссией или по решению суда, ничего не будут стоить. Ценные бумаги, обращение которых остановлено (кроме случая с реорганизацией эмитента), будут оцениваться по последней балансовой стоимости до тех пор, пока их нельзя будет оценить по рыночной цене.
Глава комиссии Сергей Петрашко, слова которого приведены в сообщении, отметил, что такие действия регулятора направлены на борьбу с фиктивными и сомнительными операциями на фондовом рынке Украины, которые позволяли уклоняться от уплаты налогов, искусственно влиять на стоимость чистых активов института совместного инвестирования и были причиной корпоративных конфликтов, от чего страдали интересы инвесторов.
"Мы хотим исправить ситуацию, оживить интерес и восстановить доверие инвесторов к отечественному фондовому рынку", - сказал он.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас