В 2010 году будет несладко? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В 2010 году будет несладко?

Аграрный рынок
1231
Стоимость "белого золота" на внутреннем рынке постепенно дорожает. Килограмм сахара в настоящий момент стоит в пределах шести гривен с копейками. Напомним, что в конце лета - начале осени Украина столкнулась с дефицитом сахара, который преодолели лишь благодаря интервенциям из госрезерва и поступлениям на рынок сахара из нового урожая. По словам экспертов, если власть не примет меры, то в 2010 году украинцев опять ожидает "сладкий" дефицит в объеме 300-600 тысяч тонн.
По мнению главы наблюдательного совета ОАО "Сахарный союз "Укррос" Сергея Федоренко, из-за непродуманной государственной политики нынешние посевные площади под сахарную свеклу сократились вдвое по сравнению с 2006 годом и валовый сбор свеклы в 2009 году уменьшился до 10 миллионов тонн.
Как следствие, из нового урожая в Украине произведут возможно больше 1,3 миллионов тонн сахара при внутреннем его потреблении 1,7 миллионов тонн на год (до кризиса потребления оценивали в 2,1 миллион тонн). "В 2010 году будем иметь дефицит сахара, и его объем, по моим прогнозам, составит от 400 до 600 тысяч тонн сахара", - говорит он.
О нехватке сахара во второй половине 2009-2010 маркетингового года упоминается и в объяснительной записке к проекту постановления Кабинета Министров "О внесении изменений в порядок распределения тарифной квоты на ввоз в Украину сахара-сырца из тростника", которую разработало Министерство экономики. Правда, по его оценке, дефицитными будут только 300 тысяч тонн.
Ввиду таких прогнозов, правительство должно уже в настоящий момент принимать меры, во избежание дефицита в 2010 году, говорит президент Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Алекс Лисситса. При этом он добавляет, что рассчитывать на переходные остатки не стоит, ведь из-за небольших объемов отечественного производства сахара их может просто не быть.
Частично перекрыть "сладкий" дефицит помогут 262 тысячи тонн сахара-сырца, который, согласно квоте ВТО, по льготной пошлине 2% завозят в Украину. Однако, вряд ли все эти тонны поступят в страну из-за сложной и запутанной процедуры распределения квот, считают эксперты, потому нужно искать и другие варианты.
Один из запасных вариантов - импорт из Беларуси. Соседи могут поставить на наш рынок 80-100 тысяч тонн, говорит Федоренко. Хотя Беларуси сегодня более выгодно продавать сахар на российском, а не украинском рынке, потому что там также чувствуется дефицит. К тому же в России за белорусский сахар готовы платить 1000 долларов за тонну, у нас - 550-600 долларов, детализирует Федоренко.
Подстраховаться от дефицита теоретически можно и за счет приобретения сахара-сырца на биржах. Но его биржевая цена сегодня составляет 500 долларов за тонну, плюс 50% пошлина. Поэтому нет экономического смысла завозить его в Украину: слишком дорогим окажется килограмм для потребителя. Лучше установить на 2010 год дополнительную квоту на ввоз еще 250 тысяч тонн сахара-сырца по льготной пошлине в 2%, говорит Федоренко, и тогда в оптовой торговле килограмм сахара будет стоить 6,5-7 гривен, а в розничной - 8,5-9 гривен.
В то же время, опрошенные эксперты отмечают, что вышеназванные мероприятия следует применять для "погашения" так сказать экстренного дефицита. Если же Украина хочет надежно застраховаться от дефицита сахара в последующие годы, то ей нужно финансово поощрять фермеров выращивать сахарную свеклу, а сахарные заводы - проводить модернизацию.
"Если правительство обещало выплатить 750 гривен за гектар свеклы, то обещание нужно выполнять. И желательно не тогда, когда фермеры соберут урожай, а в марте, когда они определяются с тем, что будут засевать", - добавляет Лисситса.
Какие варианты во избежание сахарного дефицита выберет государство, пока еще неизвестно. Официальных заявлений на данную тематику не прозвучало. В то же время министр аграрной политики Украины Юрий Мельник сообщил, что в 2010 году ожидается рост посевных площадей под сахарную свеклу на 20% - до 400 тысяч гектаров.
Наталия Билоусова
По материалам:
День
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас