Пинзеник считает недопустимым выполнение доходов госбюджета за счет средств МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пинзеник считает недопустимым выполнение доходов госбюджета за счет средств МВФ

Казна и Политика
472
Бывший министр финансов Виктор Пинзеник считает недопустимым выполнение доходов государственного бюджета за счет зачисления средств Международного валютного фонда.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пинзеника.
"Главным налогоплательщиком, который обеспечил почти столько же (поступлений в ноябре), сколько Налоговая и Таможня вместе взятые, стал Международный валютный фонд, средства которого в сумме 14 млрд. гривен зачислены в доходы украинского бюджета", - говорится в сообщении.
Пинзеник считает такую практику недопустимой.
"МВФ - кредитный институт, и средства от него имеют заемную природу. Они могут покрывать дефицит госбюджета, а не формировать его доходы", - отмечает экс-министр.
В ноябре, согласно сообщению, в общий фонд госбюджета поступило 31,3 млрд. гривен, в том числе Государственная налоговая администрация аккумулировала 9,1 млрд. гривен, Государственная таможенная служба - 7,2 млрд. гривен, а остальные ресурсы обеспечены путем зачисления средств МВФ.
Пинзеник оценивает дефицит консолидированного бюджета в 88 млрд. гривен.
Как сообщало агентство, ранее Секретариат Президента заявил о выполнении доходной части госбюджета в ноябре за счет средств МВФ.
По данным главной службы социально-экономического развития Секретариата, показатель доходов общего фонда госбюджета в ноябре (31,3 млрд. гривен) почти наполовину состоит из средств, которые по своей природе не являются мобилизованными из экономики.
Госказначейство ранее заявило о выполнении плана поступлений в госбюджет на 96,9% в январе-ноябре.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас