Рапс больше не растет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рапс больше не растет

Аграрный рынок
1163
Хотя на протяжении последних пяти лет в Украине происходило ежесезонное наращивание производства данной культуры. На следующий год прогнозируется выравнивание показателей, но состояние озимых может повредить реализации этих планов.
Урожай рапса в этом году более чем на треть ниже предыдущего. Участники рынка и эксперты уверены, что это разовый обвал, обусловленный специфическими условиями прошлого года, и он не сигнализирует о потере аграриями интереса к этой культуре.
На текущий момент собрано 1,8 млн. т рапса, а окончательный прогноз урожая составляет 1,9 млн. т - то есть на 34% меньше, чем в сезоне-2008/2009, когда были собраны рекордные 2,9 млн. т. Руководитель отдела рынков масличных ИА "АПК-Информ" Анна Цыкал поясняет такое существенное снижение критическими погодными и финансовыми условиями сезона. Осенью 2008 г., когда закладывался текущий урожай, в Украине были неблагоприятные погодные условия, которые сохранились также в период роста и развития этой культуры, а затем ей был нанесен вред заморозками (апрель 2009 г.). "И это на фоне того, что апрель 2009 г. был крайне скудным на осадки, а следовательно, в условиях недостатка влаги озимый рапс еще до заморозков находился в ослабленном состоянии",- отметила Анна Цыкал на конференции "Масложировая промышленность-2009". Помимо погоды, урожай опосредованно сократил и финансовый кризис, поскольку не сумевшие прокредитоваться аграрии экономили на технологиях.
Из собранных 1,9 млн т рапса на экспорт придется 1,85 млн. т - 95% урожая. По данным АПК-Информ, за четыре месяца 2009/10 МГ уже вывезено более 1 млн. т рапса. Объемы международной торговли не сократило даже то, что ЕС - основной потребитель украинского продукта - в текущем сезоне собрал неплохой урожай (более 20 млн. т) и снизил потребность в поставках извне (в ЕС сосредоточено 60% мирового производства биодизеля 2009 г.- 8,7 млн. т из 14,5 млн. т). Поставки на внешние рынки 1,85 млн. т рапса не только делают Украину вторым по величине экспортером этой культуры в мире (после Канады), но и означают отсутствие внутренней переработки. В Украине в текущем сезоне на масло будет переработано всего 2% урожая, хотя операторы рынка признаются, что не всегда в таких мизерных объемах повинен активный экспорт - при высокой цене сырья (2,7 тыс. грн./т) стоимость продуктов его переработки недостаточно высока, чтобы обеспечить рентабельность переработки. Тем не менее, учитывая увеличение мощностей предприятий-переработчиков в масличной отрасли, спрос на рапс будет расти, поскольку урожая подсолнечника не хватит, чтобы загрузить их.
Прогнозы урожая рапса на будущий сезон, озимая (большая) часть которого уже заложена, более оптимистичны. Ожидается, что урожай-2010 составит 2,25 млн. т - второй показатель за всю историю, из них 2,2 млн т должен составить озимый рапс. Заместитель министра аграрной политики Иван Демчак отметил, что около 20% озимых посевов рапса находятся в неудовлетворительном состоянии. "Однако подводить итоги рано, это мы сделаем весной",- отметил он. Компенсировать потери, если они будут, посадками весной вряд ли удастся. "Яровой рапс у нас практически не выращивается, поскольку его производство получается более затратным",- поясняет глава группы экспертов Украинского клуба аграрного бизнеса Владимир Лапа.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас