Эквадор движется к национализации нефтяной отрасли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эквадор движется к национализации нефтяной отрасли

Энергетика
202
Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил, что частные нефтяные компании должны будут покинуть его страну, если они не собираются инвестировать в разработку нефтяных месторождений.
"Я буду встречаться с руководствами частных компаний, и мы будем говорить с ними прямо. Они либо будут инвестировать, либо должны будут покинуть страну", - рассказал Корреа в ходе своего еженедельного медиа-обращения. - Они не будут больше играть с этой страной, как с игрушкой".
По словам Корреа, частная нефтедобыча в Эквадоре снизилась на 14% в этом году, особенно это касается испанской Repsol.
"Мы намерены выяснить, кто несет ответственность за это и подать на них в суд, если это возможно", - сказал президент. Корреа также заявил, что у частных компаний осталось время до марта 2010 г., чтобы подписать новые контракты или "правительство само будет менять правила игры и отношения между компаниями и государством". Деталей он не уточнил.
Правительство Эквадора нацелено на устранение существующих сейчас договоров временного участия, при которых государство получает определенный процент от добычи нефти, в пользу контрактов сервисного обслуживания, когда компаниям выплачивается комиссия за предоставление услуг по добыче "черного золота" и производится возмещение инвестиционных затрат.
В соответствии с этими контрактами, вся добываемая нефть будет принадлежать государству, а иностранные компании потеряют возможность искать защиты в Международном центре Всемирного банка по разрешению инвестиционных споров.
Нефтяной сектор Эквадора имеет наибольшую долю иностранных инвестиций, но в прошлом году частные компании снизили их до минимума, чтобы только сохранить существующие нефтяные месторождения, в связи с неопределенностью по поводу новых форм контрактов с правительством и будущего частной нефтяной промышленности в этой стране.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас