Эксперт: Инфляция в Украине по итогам 2009 г. составит 13,5-14% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Инфляция в Украине по итогам 2009 г. составит 13,5-14%

Казна и Политика
392
Рост индекса потребительских цен в Украине по итогам 2009 г. составит 13,5-14%. Такое мнение высказал РБК-Украина эксперт Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.
По его словам, инфляция в 1,1%, зафиксированная в ноябре, не стала неожиданностью. "Если мы посмотрим на аналогичные месяцы предыдущих годов, мы увидим закономерность. Обычно в ноябре-декабре, особенно в декабре, наблюдается определенный рост инфляции, который, в первую очередь, связан с сезонными факторами", - сказал эксперт.
Среди причин, способствующих росту инфляции, Жолудь выделил рост цен на продукты питания и тарифов на жилищно-коммунальные услуги. "В ноябре-декабре подорожали овощи, мясо, молочные продукты, яйца. Кроме этого, в этом году в отдельных областях продолжается рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, что не удивительно, учитывая предыдущий рост цен на газ. Соответственно мы имеем рост в этой сфере", - говорит эксперт.
В тоже время, по его словам, из-за достаточно стабильного курса не наблюдается существенного роста цен на товары длительного пользования - одежду, обувь, бытовую технику.
Среди факторов, сдерживающих инфляцию, Жолудь назвал стабильный курс гривны и низкий рост номинальных доходов граждан.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас