МИД Израиля: Безвизовый режим с Украиной будет введен в первом полугодии 2010 г. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МИД Израиля: Безвизовый режим с Украиной будет введен в первом полугодии 2010 г.

Казна и Политика
927
Соглашение между Украиной и Израилем об отмене визового режима будет подписано в первом полугодии 2010 г. Об этом сообщил на брифинге министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман.
Он подчеркнул, что после его возвращения в Израиль, начнется интенсивная работа по наработке условий соответствующего соглашения. "Надеемся, что в самое ближайшее время, после всех консультаций в Израиле с Минюстом, с Министерством внутренних дел, мы сможем достичь и подписать соглашение с Украиной", - сказал он.
Либерман добавил, что в ходе внутренних консультаций, Израиль будет руководствоваться теми же принципами, которыми он руководствовался в ходе аналогичных переговоров с Россией. "Нам с РФ понадобилось полгода, чтоб достичь такого соглашения. Мы считаем, что с Украиной нам удастся достичь такого же соглашения через полгода", - подчеркнул он.
Как сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко, сегодня Украина и Израиль подписали план проведения регулярных двусторонних консультаций на 2010 г. Министр добавил, что в ходе встречи обе стороны подтвердили намерения расширить сотрудничество во многих направлениях.
Кроме того, Порошенко также подтвердил приглашение Президенту Израиля Шимону Пересу посетить Украину в первой половине 2010 г. Стороны обсудили вопрос активизации отношений в ходе создания зоны свободной торговли, в туристической, аграрной, машино- и самолетостроительных отраслях.
В свою очередь министр иностранных дел Израиля отметил, что обе стороны обсудили международные вопросы, в частности, проблемы Ближнего Востока, Африки, Ирана, вопроса сомалийских пиратов и договорились углубить сотрудничество в этих сферах.
Напомним, 25 ноября правительство Израиля объявило об упрощении визовых процедур для украинцев. В частности, вступили в силу новые правила оформления виз для организованных групп украинских туристов. Визу можно будет оформить за 48 часов, вместо 10 суток ожидания, как практиковалось до сих пор. Последнее нововведение назвали первым весомый шагом, который подтверждает серьезность намерений израильской стороны относительно реализации программы полной отмены визового режима с Украиной. Кроме того, как сообщили в Минтуризма Израиля, в ближайшее время готовится к началу запуск в Украине новой рекламной кампании, призванной ознакомить с отдыхом в Израиле.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас