Банки теряют адекватность — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банки теряют адекватность

Казна и Политика
7472
Национальный банк Украины облегчил жизнь банкиров, понизив требуемый уровень адекватности банковских капиталов до 7%. Аналитики Всемирного банка считают такое решение опрометчивым и обдумывают целесообразность предоставления Украине очередного кредита на развитие финансового сектора.
Самый трудный период для банковской системы Украины уже позади, считает директор Всемирного банка в Украине, Беларуси и Молдовы Мартин Райзер, однако банкирам расслабляться еще рано. Дирекция Всемирного банка в ближайшее время планирует провести очередное исследование состояния украинских финучреждений. Западных финансистов интересуют потери, понесенные сектором в результате финансового кризиса, и его реальное состояние на сегодня.
Основной критерий, принимаемый во внимание,- соблюдение банками норматива адекватности капитала (отношение регулятивного капитала банка к активам, взвешенным на степень риска). Согласно нормам, установленным Нацбанком в конце ноября, уровень этого показателя не должен опускаться ниже 7%.
"Мы настоятельно будем просить Национальный банк Украины вмешиваться в работу тех банков, которые до сих пор не выполнили требований по нормативу адекватности капитала в 10%",- обещает руководитель финансового сектора Всемирного банка Лалит Райна, отвечающий за страны Европы и Центральной Азии. Количество таких банков в Украине Райна не называет. Говорит, что точно это будет известно после подведения итогов исследования, планируемого ВБ.
Координатор финансовых проектов ВБ по Украине, Молдове и Беларуси Мариус Висмантас придерживается еще более жесткой точки зрения. Он утверждает, что для финансовой безопасности Украины Базельский норматив в 10% вряд ли достаточно высок. "Для Украины, где 95% сектора финансовых услуг контролируется банками, обычные Европейские стандарты неприемлемы. Порог адекватности должен быть однозначно выше",- высказывает свое личное мнение Висмантас.
В НБУ прислушиваться к мнению западных коллег не спешат. Установив предел адекватности регулятивного капитала на уровне 7%, руководство НБУ считает свои действия направленными на улучшение ситуации в финансовом секторе. "Мы постарались снизить нагрузку на адекватность капитала, чтобы при формировании резервов банки имели возможность наращивать денежные инъекции для кредитования",- заявляет советник главы Нацбанка Валерий Литвицкий.
В то же время от действий руководства НБУ в данном случае зависит судьба очередного кредитного транша в размере $350 млн. на развитие финансового сектора. Первую часть кредита в размере $400 млн. Украина получила от Всемирного банка в сентябре. Всего же руководство ВБ планировало выделить на развитие финансового сектора страны $750 млн. Однако сегодня точных сумм и сроков кредитования менеджеры банка не называют. Утверждают, что сначала им необходимо получить окончательные данные о состоянии отрасли.
"Мы бы хотели двигаться как можно быстрее,- заверяет Мартин Райзер.- И, полагаю, правительство Украины тоже этого хочет, но наша диагностика финансового сектора будет закончена не раньше конца месяца, и в этом году деньги мы точно не перечислим".
Банкиры в сложившейся ситуации панике не поддаются. Утверждают, что ни в одном из банков еще не была введена временная администрация на основании только показателей адекватности. И хотя действия руководства НБУ прогнозировать очень сложно, руководители банков надеются, что регулятор не станет усложнять жизнь сектора экономики, который едва ли уже преодолел самые трудные испытания.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас