Ирак начал разработку месторождения природного газа Аккас без иностранных партнеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ирак начал разработку месторождения природного газа Аккас без иностранных партнеров

Энергетика
158
Ирак начал разработку месторождения природного газа Аккас. Об этом заявил заместитель министра нефти Абдул Карем аль-Либи.
Месторождение, расположенное рядом с границей с Сирией, будет давать первый газ через два года. Тогда же начнутся поставки газа на электростанции, сказал он в Каире, где он принимает участие в саммите министров нефти арабских стран.
Ирак, который владеет третьими в мире по величине запасами нефти, не смог привлечь иностранных партнеров для работы на большинстве нефтяных и газовых месторождений, которые он предлагал на торгах в июне, так как компании предложили низкие выплаты за пользование недрами. Позднее министерство нефти решило самостоятельно развивать месторождение нефти Бай Хассан и газовое месторождение Аккас и Мансурийах.
"Эти месторождения мы будем развивать самостоятельно", - говорил министр нефти Ирака Хуссейн аль Шахристани в Вене 9 сентября.
Только одна заявка на разработку месторождения Аккас была подана в июне. Потенциальным участником мог стать консорциум из пяти компаний во главе с итальянской Edison SpA.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас