Шлапак: Шанса получить очерендной транш МВФ до окончания президентских выборов нет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Шлапак: Шанса получить очерендной транш МВФ до окончания президентских выборов нет

Казна и Политика
351
Возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом невозможно до президентских выборов, считает первый заместитель председателя Секретариата президента Александр Шлапак.
"При таких разных позициях внутри украинской власти, я убежден, возобновление сотрудничества с Международным валютным фондом невозможно. Минимум после 17 января 2010 года, когда, возможно, будет новая политическая конфигурация", - подчеркнул он в интервью для "Зеркала недели".
Шлапак отметил, что подписав соглашение с МВФ в июле этого года и авансом получив транш, Украина, кроме принятия закона относительно упрощения процедуры вхождения капитала в банки, не выполнила своих обязательств.
При этом Шлапак добавил: "Правительство получило "на халяву" 1,5 млрд. СПЗ, то есть 2 млрд. долл., или 16 млрд. грн., без каких-либо обязательств. МВФ не выставил даже платежных инструкций относительно использования этих средств - для погашения внешних обязательств правительства по долгам или платежей за газ. Средства пошли на покрытие дефицита бюджета, выплаты пенсий и т.д."
"Сейчас вопрос стоит так: давайте в очередной раз напишем письмо, посыплем голову пеплом и скажем: "Ну, не получилось у нас, простите нас еще раз, дайте нам эти деньги! А уже в 2010-м, после выборов, мы себя покажем!" Примерно такой текст был предложен правительством", - объяснил Шлапак.
По его словам, президент готов просить деньги в МВФ, если будут выполнены все обязательства, подписанные в июле этого года. "Выполним - тогда абсолютно вправе рассчитывать на очередной транш от МВФ", - подчеркнул он.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас