В Румынии сегодня проходит второй тур президентских выборов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Румынии сегодня проходит второй тур президентских выборов

Казна и Политика
117
В Румынии сегодня проходит второй тур президентских выборов, в котором участвуют нынешний глава государства Траян Бэсеску и председатель сената социал-демократ Мирча Джоанэ.
В первом туре выборов Бэсеску получил 32,4%, а Джоанэ - 31,1% голосов. Как сообщает BBC, накануне второго тура Джоанэ заручился поддержкой третьего кандидата - лидера Национал-либеральной партии Крина Антонеску, набравшего около 20% голосов, а также организаций проживающих в Румынии венгров и еще 17 национальных меньшинств, включая русских-липован. В случае победы Джоанэ обещал предложить на пост премьера кандидатуру национал-либерала и этнического немца, мэра города Сибиу Клауса Йоханниса.
Бэсеску популярен как борец с коррупцией и президент, приведший страну в Европейский союз. В то же время проводимые им либеральные экономические реформы вызвали недовольство части населения и массовые забастовки. В парламенте сильна оппозиция, которая 13 октября 2009 г. отправила в отставку кабинет и дважды отвергла предлагавшихся Бэсеску кандидатов в премьеры.
В противовес Бэсеску, придерживающемуся во внешней политике евроатлантической ориентации, Джоанэ говорит о намерении развивать сотрудничество с Китаем, Индией и Россией, являющимися, по его мнению, "силами XXI века".
Напомним, первый тур выборов президента Румынии проходил 22 ноября 2009 г. Международные наблюдатели тогда отметили относительно низкую явку избирателей, которая и так неизменно снижалась с 1989 г., когда был свергнут режим Николая Чаушеску. 22 ноября на избирательные участки пришли всего 53% граждан. Остальные посчитали, что новые выборы все равно не принесут ничего хорошего.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас