Магера: Коррекция списка избирателей в день выборов - потенциальный источник — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Магера: Коррекция списка избирателей в день выборов - потенциальный источник

Казна и Политика
244
Возможность корректировать списки избирателей непосредственно в день выборов является источником возможных фальсификаций и знаменует собой регресс в процессе обеспечения прозрачности выборов, заявил в комментарии для "Зеркала недели" заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.
"Несмотря на то, что КСУ запретил откровенно неконституционные нормы закона о выборах президента, там остались моменты, которые, ну, никак не вяжутся с проведением демократических выборов. Один из них - возможность корректировать списки избирателей в день выборов", - констатировал Магера.
Он напомнил, что возможность коррекции избирательных списков уже приводила к массовым фальсификациям во время предыдущих президентских выборов.
"Эта норма была в джентльменском наборе фальсификаций в 2004 году. Ее удалось изъять из закона о парламентских выборах, - заявил заместитель председателя ЦИК. - Однако на президентских, мы решили наступить на те же грабли".
По мнению Магеры, коррекция списков в день выборов и в этот раз может привести к многочисленным умышленным фальсификациям.
"Сейчас мы имеем в реестре примерно 36,5 миллионов избирателей. Так что сильно не удивляйтесь, если в день голосования их окажется 37 миллионов", - заявил он.
При этом заместитель председателя ЦИК напомнил, что реестр избирателей на сегодняшний день значительно улучшен по сравнению с 2007 годом.
"Реестр действительно не идеальный. Но нельзя впадать в крайности и говорить, что он плохой. Да есть ошибки, но поверьте, на этих выборах списки будут намного качественнее, чем в 2007 году", - заявил Магера.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас