Томенко: ВР не должна допустить создания новой Тендерной палаты в сфере госзакупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Томенко: ВР не должна допустить создания новой Тендерной палаты в сфере госзакупок

Казна и Политика
150
Заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, комментируя рассмотрение во втором чтении законопроекта относительно закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, отметил, что парламент не должен допустить создания новой Тендерной палаты в сфере государственных закупок. Об этом сообщает пресс-служба депутата.
Н.Томенко отметил, что новая редакция закона является более демократической и цивилизованной чем предыдущая, поскольку в ней учтены и предложения правительства, и международных экспертов.
В то же время, заместитель председателя ВР отметил, что в законопроекте содержится ряд поправок депутатов от фракции Партии регионов, которые ставят под сомнение функционирование эффективной некоррупционной модели государственного управления в сфере государственных закупок. В частности, вместо ранее существующей Тендерной палаты предлагается при Министерстве экономики Украины создать орган по обжалованию из 14 лиц. Он отметил, что 7 лиц из 14 будут представлять органы государственной власти - соответствующие министерства, ведомства, Совет национальной безопасности и обороны Украины, а 7 - так называемые независимые специалисты. При этом, эти 7 независимых специалистов включаются в состав органа обжалования по согласованию с парламентским комитетом по вопросам экономической политики и комитетом ВР по вопросам финансов и банковской деятельности.
Н.Томенко напомнил, что комитет по вопросам экономической политики возглавляет член фракции Коммунистической партии Украины Александр Ткаченко, а по вопросам финансов и банковской деятельности - член фракции Партии регионов Николай Азаров. "Такой непрозрачный механизм формирования дает основания подозревать, что определенные политические группировки возьмут полностью под контроль процедуру тендерных закупок", - сказал он.
Отдельно, вице-спикер подчеркнул, что возвращение голосования за эту статью несколько раз по требованию фракции Партии регионов подтвердило то, что она ключевая. В то же время, он назвал позитивным тот факт, что парламент поддержал его предложение не голосовать за ряд статей, которые могут привести к созданию Тендерной палаты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас