Бундесбанк повысил прогноз роста ВВП Германии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бундесбанк повысил прогноз роста ВВП Германии

Казна и Политика
176
Бундесбанк повысил прогнозы роста ВВП Германии, отметив, что перспективы экономики на следующие два года "ощутимо улучшились", сообщает агентство Bloomberg.
Согласно прогнозу германского ЦБ, ВВП страны увеличится в 2010 году на 1,6%, в 2011 году - на 1,2%. В текущем году экономика ФРГ, как ожидается, сократится на 4,9%.
Июньский прогноз Бундесбанка предполагал снижение ВВП в 2009 году на 6,2% и стагнацию в 2010 году.
"Прогноз экономики Германии на следующие два года ощутимо улучшился, - говорится в сообщении Бундесбанка. - Несмотря на то, что рост экономики поддерживается обширными монетарными и финансовыми стимулами, после их истечения более значительную важность приобретут экспорт, бизнес-инвестиции и частное потребление".
Восстановление германской экономики поддерживает выход еврозоны из рецессии, предоставляющий Европейскому центральному банку (ЕЦБ) возможность постепенно отзывать стимулирующие меры. В четверг ЕЦБ заявил, что сократит объемы долгосрочного кредитования банков в следующем году.
ВВП Германии вырос в третьем квартале 2009 года на 0,7% по сравнению со вторым кварталом, подъем экономики еврозоны составил 0,4%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас