Европа намерена финансировать отдельные проекты, а не программу модернизации украинской ГТС в целом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Европа намерена финансировать отдельные проекты, а не программу модернизации украинской ГТС в целом

Энергетика
185
Европа будет финансировать конкретные проекты, а не программу реконструкции и модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины в целом, заявил заместитель министра топлива и энергетики Украины Сергей Павлуша. "При получении денег речь идет о конкретных проектах. Это не программный подход, а проектный. Это не транши какие-либо, это финансирование конкретных проектов", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.
Вместе с тем Павлуша отметил, что денежные средства Европа выделит только в том случае, если проект будет окупаемым и гарантирует возвращение средств инвесторам. "Сегодня НАК "Нафтогаз Украины" осуществляет по графику, который согласован с европейской стороной и с Министерством топлива и энергетики, подготовку этих проектов. Работа идет по плану. Готовятся технико-экономические обоснования, которые должны рассматриваться международными финансовыми учреждениями. И потом привлекаются средства", - рассказал замминистра.
Он подчеркнул, что речь идет о достаточно дорогих проектах, сложных в техническом и организационном плане. "Мы начали в начале этого года и практически завершили в октябре переговоры о присоединении Украины к договору об Энергетическом сообществе. Это практическая экономическая интеграция, техническая в какой-то степени интеграция в европейское энергетическое пространство", - отметил Павлуша.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас