Беззаконные выборы — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Беззаконные выборы

Казна и Политика
646
2 декабря Верховная рада не приняла поправки Виктора Ющенко к законам, регламентирующим выборы президента Украины. "Ни одна поправка народных депутатов Украины не поддержана, и все без исключения статьи закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по выборам президента Украины при голосовании в целом редакции первого чтения не поддержаны", - резюмировал первый вице-спикер Александр Лавринович. Тем не менее, на обсуждение законодательных инициатив Ющенко депутаты потратили целых два рабочих дня. Такая редкая работоспособность украинского парламента по мнению политологов свидетельствует об их недоверии друг другу и готовности фальсифицировать выборы.
От каждой политсилы - по закону
Законопроект Ющенко - далеко не первый подобный документ, рассмотренный Верховной радой в течение двух последних месяцев. Ранее, 4 ноября, украинских парламент отклонил инициативы двух крупнейших политических сил - Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. "Регионалы" выступали за разрешение на внесение изменений в списки избирателей в день голосования, что сильно не нравилось их коллегам из БЮТ. "Бютовцы" в свою очередь, желали, чтобы результаты выборов на отдельных избирательных участках могли быть отменены решением суда. Это очень не понравилось депутатам от ПР. И неудивительно - в условиях украинской судебной системы, породившей славный Печерский суд, такая норма ставила бы результаты выборов в зависимость от "админресурса", а именно - от влияния на суды. "Юлия Тимошенко, которая контролирует значительное количество судов, пытается сделать все, чтобы именно они принимали решения", - заявил "регионал" Александр Ефремов. Тогда в качестве компромисса было решено принять в первом чтении законопроект президента. Хотя сами депутаты не скрывали, что это временная мера. "Будет сложно принять закон, устраивающий и президента, и Партию регионов, и коалицию. Это означает, что выборы наверняка пройдут согласно действующему избирательному законодательству", - признался тогда "Коммерсанту" "бютовец" Валерий Писаренко. И действительно, не прошло и месяца, как ПР и БЮТ единогласно отклонили президентские изменения в избирательное законодательство.
Виктор Ющенко и Верховная рада уже не впервые за этот год "преломляют копья" по поводу избирательного законодательства. Еще 24 июля "бютовцы" и "регионалы" выступили единым фронтом и приняли законопроект, кардинальным образом изменяющий закон "О выборах Президента Украины" и Кодекс административного судопроизводства. Ющенко сначала ветировал этот законопроект, а когда депутаты преодолели вето, попросту отказался его подписывать. В итоге, 9 сентября закон подписал спикер Верховной рады Владимир Литвин, а президент обжаловал этот закон в Конституционном суде Украины. КСУ был солидарен с президентом и признал ряд требований "летнего" закона не отвечающими Конституции Украины. В частности, это были положения, в соответствии с которыми: право голосовать за рубежом имели только состоящие на консульском учете граждане; в состав окружных и участковых избиркомов могли входить лишь те, кто жил в пределах соответствующих территориальных округов; запрещено было обращаться в ЦИК с жалобами на подготовку и проведение выборов в день голосования и после него. Кроме того, КСУ также счел неконституционными нормы, запрещающие административным судам принимать к рассмотрению жалобы на нарушения избирательного процесса избиркомами. В итоге, основные спорные моменты из поддержанного "регионалами" и "бютовцами" закона были изъяты и, казалось бы, эпопея с избирательным законодательством должна была закончиться. Но, как оказалось, все только начиналось, и уже в ноябре ПР и БЮТ предложили новые законопроекты, а затем, не найдя компромисс, приняли в первом чтении закон президента.
Закон недоверия
"Закон "О выборах президента" действует. Он сегодня в силе. И те поправки, которые предлагали различные политические силы (а это в основном представители коалиции) способны были лишь внести хаос в избирательную кампанию и дать кое-кому возможность фальсифицировать результаты выборов. Мы этого не допустили. Эти поправки к закону были вчера отклонены, и тот закон, который предлагалось принять, он, по сути, сегодня уже в корзине. Его нет", - заявил 3 декабря на встрече с журналистами Виктор Янукович, комментируя провал ющенковского законопроекта.
Но днем ранее, когда, казалось бы все политсилы достигли консенсуса в отношении избирательного права Украины, "бютовцы" снова перешли в наступление. ""Регионалы" валят закон "О государственном реестре", поскольку разница между тем, что они показывали на прошлых президентских выборах и количеством избирателей в государственном реестре составляет сотни тысяч человек. Им нужно взять где-то эти миллионы голосов", - заявил нардеп от БЮТ Сергей Соболев. Нынешнее избирательное право, по его мнению, может "регионалам" в этом поспособствовать. "В одобренной редакции закона есть норма о том, что участковые избиркомы могут вносить людей в списки непосредственно в день голосования", - заявил он. "Бютовец" Ляшко ранее прямо указывал, что это прямой путь к фальсификации результатов выборов.
Президент со своей стороны в долгу не остался. "Если в течение двух недель не будут внесены демократические изменения в закон о выборах, то возрастает риск фальсификаций, которые могут достичь 15-20%", - сообщил журналистам 3 декабря представитель Ющенко в Верховной раде Игорь Попов. Он выразил опасение тем, что в существующем законе не прописаны нормы взамен положений, признанных неконституционными, например, о голосовании за рубежом.
Все дело в правовом нигилизме, уверен директор Центра социальных исследований "София" Андрей Ермолаев. "Главная причина провала президентского законопроекта - ведущие политические силы не доверяют друг другу и готовятся не к реализации закона о выборах, а к грядущим нарушениям", - прокомментировал он сложившуюся ситуацию "Подробностям". Если на Западе, по мнению Ермолаева, люди нацелены на соблюдение законов, то в Украине ситуация диаметрально противоположная. "Мы имеем правовой нигилизм. Каждая политическая сила готовится нарушать закон", - констатирует Ермолаев. Его коллега - политолог, директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев считает, что принятие президентского закона не выгодно крупным политическим силам Украины: "Закон сформирует правовой формат выборов, а каждая политическая сила хочет, чтобы окончательный правовой формат был благоприятен для ее кандидата, и неблагоприятен для других", - отметил он отвечая на вопрос "Подробностей".
Начавшаяся в парламенте дискуссия ставит вопрос: зачем Виктору Ющенко было подавать свой, отдельный законопроект, если его претензии удовлетворил Конституционный суд Украины? Не проще было бы настоять на доработке уже имеющегося избирательного законодательства? Всего лишь красивым рекламным ходом называет президентскую законодательную инициативу Ермолаев. "Ющенко рассматривает свои инициативы как усиление своих позиций перед выборами. Одной из ключевых тем избирательной кампании Ющенко является новый конституционный порядок, а избирательное право - составляющая часть такого порядка".
Пока президент рекламирует себя, а спикеры политсил прилюдно обвиняют друг друга в использовании нечестных методов в избирательной кампании, в Украине ведется яростная борьба за власть, которая обеспечит победу на выборах. И это очередное свидетельство отличия Украины от остального мира и Европы в том числе. "Наряду с борьбой за избирателей идет борьба за правовой формат выборов, за суды, за власть. Если классическая избирательная кампания - это борьба за избирателей, то украинская - за власть",- резюмирует Карасев. А избиратели тем временем в планах политических сил отходят на второй, а то и на последний план.
Борис Рудь
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас